Омский бизнес показали Казахстану

Бизнес

Омский бизнес показали Казахстану

Вчера омские бизнесмены вернулись из Павлодара. Участники торгово-экономической миссии во главе с вице-мэром Евгением Фрезоргером провели переговоры с казахскими предпринимателями и смогли на месте оценить потенциал сотрудничества. Вице-мэр, со своей стороны, встретился с акимом города Павлодара.

С 9 по 11 сентября по инициативе администрации Омска и Омской торгово-промышленной палаты в городе Павлодаре (Республика Казахстан) состоялась торгово-экономическая миссия. Мероприятия организованы в рамках Соглашения о сотрудничестве между городами, подписанного три года назад. Сибирскую делегацию, в которую вошли вице-президент ТПП Ольга Федулова и представители 21 предприятия, возглавил вице-мэр, директор департамента городской экономической политики Евгений Фрезоргер.
Омичи привезли с собой образцы производимых в Омске промышленных и продовольственных товаров, установили контакты и провели переговоры с местными бизнесменами. В рамках миссии Евгений Фрезоргер встретился с акимом города Павлодара Бакитжаном Жуламановым.
Напомним, что Казахстан занимает второе место по поступлению иностранных инвестиций в Омскую область. Сумма инвестиций в наш регион за 9 месяцев прошлого года составила почти $74 млн. Доля Казахстана во внешнеторговом обороте Омской области за этот же период превысила 40%, при этом экспорт находится на уровне $122 млн, импорт — $102,5 млн. Из региона традиционно поставляются в Казахстан каучук, резина, пластмасса, изделия из черных металлов, машины и оборудование, нефтепродукты, продукты питания (молочная продукция, мёд, продукция из злаков, муки, крахмала). В наш регион импортируются минеральное топливо, нефть, черные металлы. Казахстан является одним из основных поставщиков в наш город разнообразных фруктов, овощей и орехов.
В Омском регионе функционирует более 40 совместных российско-казахстанских предприятий, в том числе ООО «Яяниг» (оптовая продажа посуды и изделий из пластмасс), ЗАО «ЦентрКомплектМонтаж» (услуги по перевозке, хранению грузов), ООО «Энергия» (земляные работы).
После того как с января 2010 года началось формирование Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией и в конце 2011 года у этих государств будет общая таможенная граница, появится новый стимул к расширению торгово-экономического взаимодействия нашей области с Казахстаном.

ОмскПресс