Молодёжь – решительная сила

Политика

Молодёжь – решительная сила

«Профессиональная команда мэра» выступила с инициативой проведения встреч с молодежью в новом формате – интерактивного шоу. Теперь участниками проекта «Вопрос ребром», который каждый раз будет посвящён одному из множества волнующих молодёжь вопросов, смогут стать абсолютно все молодые жители города.

Первое шоу прошло в центре досуга «Современник», где над вопросами о роли и авторитетности омской молодёжи думали несколько сотен жителей Октябрьского округа. Во время встречи было организовано sms-голосование, когда каждый присутствующий в зале мог высказать свое мнение на тему: «Влияет мнение молодежи на жизнь Омска или нет?» Не только влияет, но и решает — таков итог голосования.
В «Современнике» юноши и девушки с интересом общалась с лидерами нового объединения, среди которых мастер спорта международного класса, чемпионка мира по дзюдо Наталья Казанцева, президент Центра спортивных и боевых единоборств им. Героя России Олега Охрименко Сергей Шуралев. Кстати, ребята не упустили возможности познакомиться с лидерами «команды мэра»: пример успеха Натальи Казанцевой подтвердил – чтобы занять ступень пьедестала, нужно долго и упорно работать над собой, но зато результат того стоит! По мнению Натальи, регулярно уделять время спорту стоит каждому человеку. Необязательно добиваться высот и рекордов, главное — достичь лично поставленной цели. Ведь спорт — это и формирование характера, и здоровье, а следовательно, будущее.
Зрители интерактивного шоу интересовались вопросами зарплаты молодых специалистов, открытием и ремонтом спортивных комплексов в 2010 году, спрашивали о развитии центров занятости для молодежи. На волнующие темы с омичами охотно пообщались первый заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Екатерина Спехова и заместитель главы администрации Октябрьского округа Людмила Мартынова.
Кстати, студенческая и работающая молодёжь не просто интересовалась перспективами, но и не стесняясь высказывала свои пожелания: студент музыкально-педагогического колледжа предложил вместо каждого вырубленного дерева высаживать по два и более. Кстати, «Профессиональная команда мэра» обещает, что все предложения омской молодежи будут учтены при формировании общей молодежной программы развития города, которую они планируют озвучить 2 марта на форуме «Весна. Молодежь. Мода» на стадионе «Красная звезда».
— Я по-новому взглянул на ситуацию в городе, в частности, на роль молодежи в развитии страны, — поделился мнением студент профессионального училища № 22 Вадим Касаткин. — Сегодняшняя встреча показала мне, что мы сами, а именно, я и мои друзья, — строим будущее! Нам не стоит надеяться на кого-то другого, на другую молодежь, потому что мы и есть эта молодежь! Ожидается, что интерактивное шоу пройдёт в каждом округе Омска, чтобы молодёжь смогла в режиме реального времени оценить свои возможности и вместе с лидерами городского молодежного движения «Профессиональная команда мэра» попыталась увидеть перспективы своей работы в родном городе.

ОмскПресс