Кто поможет дольщикам «Ясной поляны»?

Общество

Кто поможет дольщикам «Ясной поляны»?

В редакцию «Вечёрки» все чаще обращаются омичи с вопросами по жилому массиву «Ясная поляна». Дольщики, которые до сих пор не получили свои квартиры, просят администрацию Омска помочь им. Однако несмотря на желание городского руководства оказать помощь, решение проблемы вне компетенции мэрии: «Ясная поляна» является частью Омского района, и всеми вопросами дольщиков занимается министерство строительства и ЖКК Омской области и руководство района.

Жители Троицкого против присоединения
Жилой массив «Ясная поляна» сейчас находится на территории Троицкого сельского поселения Омского района. И хотя собственником земельного участка, на котором возводятся дома, выступает ООО «РоКАС» (оно же — застройщик), сам владелец не наделен правами определять, куда будет относиться его земля. Вопросы присоединения областных земель к территории города относятся к компетенции Омского городского Совета.
В июле прошлого года департамент имущественных отношений администрации города Омска вышел в горсовет с инициативой присоединения части Троицкого сельского поселения, на которой возводится «Ясная поляна», к областному центру. Речь идет о площади почти в 700 га (для сравнения: площадь Омска — 56 тыс. 686 га). По закону, процедура расширения городских границ может начаться только после того, как согласие на это дадут жители и администрация Омского района. Времени для оформления документов по «переводу» микрорайона в город требуется около полутора лет.
Изначально предполагалось, что само село Троицкое остается в Омском районе. В прошлом году там проводился опрос, как того требует закон, и жители высказались против присоединения к Омску, поскольку тогда они потеряли бы ряд «сельских» льгот. Поэтому сейчас идет речь о присоединении территории, не являющейся зоной существующей застройки.
По мнению первого замдиректора департамента имущественных отношений мэрии Вадима Меренкова, присоединение помогло бы решить задачу по улучшению жилищных условий омичей, купивших там жилье, так как они останутся жителями города. Ведь по планам в «Ясной поляне» должны появиться более 200 жилых домов для 60 тысяч человек.
К слову, аналогичного мнения придерживается и сам застройщик.
— И нынешние, и будущие жители «Ясной поляны», с которыми мы общались, высказываются «за» вхождение ее в город, — сообщила пресс-секретарь корпорации «АГРО-ТРАСТ» (включает в себя ООО «РоКАС») Наталия Головачева. — У многих это связано с закрепленностью за городской поликлиникой или школой, которых в городе больше, чем на селе. Именно в бытовом плане удобнее быть горожанином, а не жителем села.
После обсуждения вопроса горсовет направил сельским депутатам обращение с предложением присоединить к Омску часть земель Троицкого поселения. Местные советы обсуждали письмо несколько месяцев. В итоге 19 января 2010 года комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка рассмотрел официальный ответ администрации Троицкого сельского поселения Омского района. Жители и руководство поселка отказались от вхождения его части в городскую черту, посчитав данную инициативу «нецелесообразной».
Таким образом, на сегодняшний день «Ясная поляна» остается частью Омского района. А значит, проблемы дольщиков компании «РоКАС», вопросы социально-бытовой сферы, которые возникнут у людей после изменения городской прописки на сельскую, вправе решить только региональные ведомства. Такие как министерство строительства и ЖКК, Главное управление жилищного контроля, госстройнадзора и госэкспертизы.

Морозы — всему помеха
Напомним, что к строительству «Ясной поляны» компания «РоКАС» (дочернее предприятие корпорации «АГРО-ТРАСТ») приступила в начале 2007 года. Уже в 2008 году из-за экономического кризиса у компании, как и у многих строителей, начались проблемы, сроки сдачи домов начали сдвигаться. Дольщики забили тревогу: одни требовали расторгнуть договоры и вернуть средства, другие обратились в арбитражный суд Омской области с требованием признать ООО «РоКАС» банкротом. Счета компании были арестованы судебными приставами.
Однако руководителю «АГРО-ТРАСТа» Юрию Шушубаеву удалось найти средства для продолжения строительства. В сентябре 2009 года новым кредитором стал казахстанский АТФ Банк, входящий в международную группу UniCredit. Сумма кредита составила 1 млрд рублей, финансирование пошло через счета «АГРО-ТРАСТа». Тогда же Юрий Шушубаев пообещал, что до конца 2009 года сдаст 10 домов «Ясной поляны» (№ 5, 6, 7, 17, 11, 12, 13, 14, 15 и 16), а до марта 2010 года — еще три (№ 8, 9, 10). Но сроки в очередной раз не были соблюдены.
При губернаторе Омской области создана рабочая группа по вопросам участников долевого строительства. Регулярные вызовы «на ковер» застройщиков помогают сдвинуть дело с мертвой точки. На прошедшей неделе на заседании областной рабочей группы по защите прав участников долевого строительства Юрий Шушубаев назвал новые сроки сдачи многострадальных домов. По словам главы «АГРО-ТРАСТа», его планы сорвали сильные морозы. Поэтому дома № 5, 6 и 17 будут сданы в феврале, еще три дома — № 13, 14 и 7 — в марте и апреле. Заселить всех дольщиков бизнесмен пообещал до конца года.

 В поисках правды
Впрочем, дольщики «Ясной поляны» уже устали верить обещаниям. В частности, Татьяна Логачева, заключившая в 2008 году договор с «РоКАСом», до сих пор ждет своей квартиры. Женщина с двумя дочками сначала жила в квартире, которую застройщик предоставил ей на время взамен несданной. Однако вскоре выяснилось, что у квартиры есть другой владелец, который по суду выселяет безработную женщину в прямом смысле — на улицу. И таких дольщиков далеко не единицы.
Люди обращаются в мэрию Омска с просьбой помочь в сложной ситуации. Однако из-за того, что администрация села Троицкое отказалась отдавать «Ясную поляну» городу, этот вопрос не находится в компетенции муниципальных властей. Подобные вопросы может решить лишь областное правительство.
 Напомним, что рабочая группа по проблемам участников долевого строительства действует и в администрации Омска. Но это касается только домов, находящихся в черте города.

ОмскПресс