Европейский центр – в Омском онкодиспансере

Общество

Европейский центр –  в Омском онкодиспансере

В Омском областном клиническом онкологическом диспансере проведено первое лечение на новейшем высокоэнергетическом ускорителе производства США. А накануне этого события онкодиспансер посетил губернатор Омской области Леонид Полежаев, который заявил о поддержке предложения создать в Омске Российско-европейский центр по лечению онкологических заболеваний.

Американский ускоритель стоимостью в несколько сотен миллионов рублей, установленный и уже опробованный в главной онкологической клинике Прииртышья, – наглядный результат участия этой сибирской территории в федеральной онкологической программе, грант на которую был выделен Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Помимо этого современного комплекса, действующего на принципе лучевой терапии, омским онкодиспансером по федеральной целевой программе получены 16-срезовый компьютерный томограф, аппарат для проведения брахитерапии и лабораторное оборудование. Такой уникальной аппаратуры нет ни в одном родственном лечебно-профилактическом учреждения от Урала до Тихого океана. А учитывая высочайший профессионализм омских онкологов, клинический онкологический диспансер Омской области ни в чём не уступает специализированным клиникам Европы.

Это заявление было сделано известнейшим европейским специалистом по торакальной хирургии, профессором Страсбургского университета Жильбером Массардом, уже десять лет подряд приезжающим в Омск для обмена опытом и проведения показательных операций. Он-то и подал идею создания в Омске Российско-европейского центра по лечению онкологических заболеваний, поддержанную губернатором Леонидом Полежаевым.  

ОмскПресс