Во взрыве на Осоавиахимовской обвинили газовиков

Общество

Во взрыве на Осоавиахимовской обвинили газовиков

Газовая бригада, выезжавшая по вызову на улицу Осоавиахимовскую незадолго до взрыва в июле прошлого года, будет привлечена к ответственности, уголовное дело в отношении гендиректора ОМО им. Баранова Андрея Шутова прекращено, а двойные квитанции за квартплату выставлялись в прошлом году сразу в трех округах города – об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции прокурора Омской области Анастаса Спиридонова и его заместителей – Николая Савруна и Виктора Штейнбаха.

Дело о взрыве

– Расследование по делу о взрыве на Осоавиахимовской закончено, – рассказал еще в начале беседы первый заместитель прокурора Омской области Николай Саврун. – Материалы сейчас предоставлены обвиняемым для ознакомления. Состав преступления – небрежное отношение к эксплуатации газового оборудования. К ответственности привлекаются сотрудники газовой службы, которые выезжали на устранение этих нарушений. Наказания будем требовать в пределах санкций статьи.

Отметим, что по статье 293 УК РФ «Халатность» бывшим газовикам может грозить до семи лет лишения свободы. Кроме того, затраты городской администрации на ликвидацию последствий взрыва составили более 15 миллионов рублей. И вполне возможно, что потраченные деньги попытаются взыскать с виновных.

А вот гендиректор ОМО им. Баранова Андрей Шутов, ранее обвиненный в невыплате заработной платы и страховых взносов, в налоговых преступлениях, пока «виновным» быть перестал. Уголовное дело в отношении него пока прекращено на стадии расследования.

Как рассказал заместитель прокурора области Виктор Штейнбах, дело прекращено по всем составам преступления. В части задолженности выплат по накопительной части пенсий следствие вынесло решение о прекращении уголовного дела «в связи с деятельным раскаянием» подозреваемого.

– Возможно, мы с этим согласимся, – отметил Виктор Штейнбах. – Деятельное раскаяние говорит о том, что денежные суммы внесены, задолженность погашена. По другим составам – налоговым преступлениям – следствие приняло решение о прекращении в связи с отсутствием состава преступления. На наш взгляд, это некорректно. В течение десяти дней мы определимся с направлением постановления об отмене этого решения.

Кто украл договоры с жильцами?

В сфере ЖКХ серьезные проверки проводились в прошлом году сразу в трех округах города и продолжаются сейчас. Как рассказали прокуроры, наиболее сложная ситуация у жителей Советского округа, где на одной территории одновременно обслуживают более 180 многоквартирных домов две УК – «ЖКХ-Сервис» и ООО УК «ЖКХСервис».

– Имеется решение общих собраний собственников жилья о выборе управляющих компаний. В некоторых случаях граждане заключили договоры на обслуживание жилых помещений с двумя управляющими компаниями, – рассказали руководители областной прокуратуры. – На сегодня прокуратура в волеизъявление граждан не вмешивается. Мы просто рекомендовали решать спор о законности или незаконности решений общих собраний собственников жилья в судебном порядке.

На пресс-конференции было отмечено, что против руководителя «ЖКХ-Сервис» Жанны Захаровой возбуждено уголовное дело по факту налоговых преступлений. При этом по ее же заявлению проводится проверка хищений договоров на обслуживание.

– Более 250 договоров якобы похищено, хотя факты предъявления этих договоров вновь в работу не установлены, – рассказал Николай Саврун.

 

«Хромые» клубы

Отдельной темой пресс-конференции стали результаты проверок заведений с массовым пребыванием людей на предмет их соответствия противопожарным нормам.

– Еще 15 октября мы вышли в Законодательное собрание Омской области с инициативой об ограничении использования пиротехнических изделий, – поделился Анастас Спиридонов. – Этот закон был принят в конце декабря.

По его словам, после трагедии в пермской «Хромой лошади» в области в результате масштабной межведомственной проверки была приостановлена деятельность 41 заведения, еще 18 требований сейчас рассматриваются в суде. Кроме того, руководителям было вынесено более 600 предостережений и 200 представлений.

Из крупных городских развлекательных заведений, деятельность которых прокуроры решили приостановить, была названа только «Сфера». Было отмечено, что «Галактика», «ХL» и «Атлантида» получили лишь предписания об устранении нарушений. Особо был отмечен «самый пожароопасный» объект в Омске – цирк.  

– Вопрос с цирком был у меня на контроле, – уточнил Анастас Спиридонов. – До того как его разрешили эксплуатировать, было принято решение дополнительно все проверить. Установлено, что все замечания устранены. Цирк может функционировать.  

ОмскПресс