Согреться «газводой» не удалось

Общество

Согреться «газводой» не удалось

После самовольного подключения газового водонагревателя Анатолий Лыков, житель дома № 18 на улице Зенкова, обнаружил, что из его газовой плиты… хлещет холодная вода. Горе-подключатель немедленно перекрыл собственный кран, чтобы не затопить плиты и котлы всех своих соседей. Но в итоге, чтобы устранить аварию в его доме, сотрудникам аварийной службы пришлось на время оставить без газового отопления 29 частных домов, поскольку вода проникла в общую трубу.

Подключились за 50 тысяч
Каким образом можно пустить воду в газовую трубу? Это нереально! — скажете вы. И будете не правы. При должной «смекалке» и необходимом «опыте» сделать это очень даже просто. Подключая газовый водонагреватель, достаточно перепутать разъемы воды и газа (это немудрено, поскольку инструкция у большинства водонагревателей — на китайском языке), затем включаете газ и воду и… вуаля! Из конфорки у вас вместо газа бежит холодная вода. При желании можете даже умыться. Только делайте это быстро, на улице-то минус 30 градусов и вода в размещенной на улице желтой газовой трубе замерзнет минут через 15…
— В семь вечера я включила плиту — газа нет. Стала звонить соседям, они просто ответили, что газа нет, я сразу позвонила в аварийную службу, — рассказывает соседка виновника аварии Таисия Алексеева. По ее словам, аварийная бригада приехала незамедлительно. Недолго думая, работники отключили от газоснабжения ее дом и дом Анатолия Лыкова. Больше недели эти два дома отапливались углем и тэнами.
— Сейчас мы отключили целый массив — 29 домов, это 1900 метров газопровода, — рассказал уже неделю спустя после происшествия Алексей Полиенко, заместитель начальника службы врезок, капитального ремонта ОАО «Омскгоргаз».
Его подчиненные не знали, смеяться им или плакать, когда прогревали отрезок газовой трубы двумя горелками и продували ее воздухом под давлением 15 атмосфер.
— Мы сейчас поставили задвижку, чтобы быстрее дать газ во все отключенные дома, — пояснил Алексей Полиенко. — Параллельно занимаемся отогревом ледяной закупорки в общей трубе. Потом соберем всё обратно.
— Пока всё до копейки не заплатили, газовики к нам не пришли, — посетовала Елена Лыкова, супруга главного героя газоводяной трагикомедии. Заплатить Лыковым пришлось 50 200,97 рубля. Это без стоимости нового газового счетчика и запчастей для собственного котла, безнадежно испорченных холодной водой.
— Мы сейчас в глубоком трансе, нам же ссуду в банке пришлось брать, чтобы газовики приехали всё устранять, — признаётся Елена Лыкова. — Аварийная бригада ведь ничего не стала сразу делать. Хотя вода в трубе еще не застыла, они просто отключили и уехали.
Как рассказали нам специалисты «Омскгоргаза», бригада не стала ничего делать по нескольким причинам. Во-первых, в вечернее и ночное время работы с газовым оборудованием (кроме аварийных) запрещены. Это обязательные единые нормы безопасности. Примечательно, что Анатолий Лыков вышел на финальную стадию своего самостоятельного подключения как раз к семи часам вечера. Еще одна причина, по которой газовики ничего не исправили сразу, — технико-экономическая. Чтобы заново подключить два дома, надо было не только отключить другие 30, но и привлечь более десятка специалистов, подтянуть технику — сварочные агрегаты и компрессоры. Эту работу, естественно, должен кто-то оплачивать.

А могли за полторы…
— Когда мы купили водонагреватель, то попытались узнать, кто и за сколько может его установить, но нам ничего конкретного не ответили, — рассказала Елена Лыкова. Насколько сомнительно такое объяснение случившегося, становится ясно уже после общения с соседями Лыковых. Они в один голос уверяют, что установить водонагреватель могла любая организация, которая имеет лицензию на работу с газовым оборудованием.
— Да, это так. Сделать это могли и мы, и другие организации, которые имеют разрешение на подобные работы, — подтвердил Алексей Полиенко. — Думаю, что если бы они обратились к нам за подключением сразу, то оно обошлось бы примерно в полторы тысячи рублей или чуть дороже. Но проблема тут даже не в цене. Поймите, когда подключают специалисты, они опрессовывают трубы, выгоняют из них воздух, прежде чем запустить газ, проверяют все стыки. Самостоятельно, «вручную» и без опыта делать это очень опасно.
Через пару часов после отключения квартала жители 29 домов опять получили газ. Чета Лыковых и их соседка сумели растопить котлы чуть позже. Всё обошлось благополучно, однако вид воды, вытекающей из газовой трубы, все участники этой истории забудут не скоро.

ОмскПресс