О правах потребителя – со школьной скамьи

Общество

О правах потребителя – со школьной скамьи

В минувшую пятницу в городском Дворце детского (юношеского) творчества прошёл финал конкурса на лучшие знания в области защиты прав потребителей среди омских школьников.

Конкурс проводится в восьмой раз администрацией города совместно с общественными объединениями потребителей. Он призван способствовать правовому просвещению, формированию потребительской культуры молодежи, развитию нестандартных форм организации образовательного процесса.
Из года в год растет количество его участников: если в 2002 году участвовали 112 человек, то в этом году их было 470 – 47 команд из разных округов Омска. Победители прошедшего в ноябре прошлого года окружного этапа – учащиеся школ № 135, 79, 106, гимназий № 43 и 85 – смогли продемонстрировать свои знания по защите прав потребителей, примеры грамотного потребительского поведения в различных ситуациях.
Критериями для жюри, как и в первом туре, стали знания основных положений Гражданского законодательства РФ, Жилищного кодекса, Законов об образовании и о рекламе, а также правил торговли. Ребята проходили в основном через командные состязания – «Визитная карточка», «Домашнее задание», ответы на вопросы «Горячей линии». Однако были и индивидуальные задания – «Конкурс капитанов», решение тестов. Среди вопросов «на засыпку», к примеру: «Должен ли продавец нарезать колбасу на порционные кусочки, если его об этом попросит покупатель?» или «Что делать, если купленный вчера пуховик расползается по швам?», «Куда обратиться, если вам стало плохо после посещения кафе?».
Согласитесь, на эти и другие вопросы, связанные с защитой прав потребителей, даже многие взрослые затруднились бы ответить. А старшеклассники омских школ не только знают, как поступить в таких и подобных ситуациях, но и смогут дать компетентный совет взрослым.
Представители жюри в прошлом году отмечали высокий уровень знаний юношей и девушек и рекомендовали им чаще делиться этими знаниями с родителями.

С победой!

В командном зачете победу в конкурсе одержали:
школа № 135 – 1-е место,
школа № 106 – 2-е место,
 школа № 79 – 3-е место.

ОмскПресс