Сначала переделал, потом – приватизировал?

Общество

Сначала переделал, потом – приватизировал?

Можно ли в порядке приватизации оформить право собственности на жилое помещение, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано? Е. П. Митрохина

Ответ подготовила главный специалист правового управления департамента имущественных отношений администрации города Софья ПУШКИНА:
– Согласно статье 29 Жилищного кодекса РФ, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в разумный срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа, при условии непринятия вышеназванного судебного решения, принимает решение в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
Таким образом, оформить в порядке приватизации право собственности на жилое помещение, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, возможно лишь после приведения такого помещения в прежнее состояние или при наличии решения суда, согласно которому данное жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии.

ОмскПресс