Трудных немцев перевоспитает Сибирь

Общество

Трудных немцев перевоспитает Сибирь

В селах Омской области начали перевоспитывать немецких трудных подростков. Семье, в которой проживает подросток, ежемесячно выделяется по 1 тыс. евро. Власти Германии подсчитали, что отправить в Сибирь подростка дешевле, чем содержать его в приюте на родине.

  Как сообщает «Ваш Ореол», на сегодняшний день в Цветнопольской школе Азовского немецкого национального района проходит обучение десятиклассник Юлиан, который приехал из Германии летом. До этого с семье местного учителя физкультуры два года находился на перевоспитании еще один немецкий подросток – Филипп. «Такую поездку немецкие специалисты называют «педагогикой переживания»: уже сама среда вынуждает юных правонарушителей усваивать правила сосуществования в социуме, решать возникающие конфликты новыми, не агрессивным способами. Однако добиться поставленной цели можно только в случае их добровольного участия», — говорит директор Цветнопольской школы.
  По словам Елизаветы Граф, для участия в программе необходимо обратиться в комитет по образованию района и заявить о своем желании приютить немецкого подростка. В случае положительного ответа на заявку, для оценки семьи условий проживания, приезжает немецкий куратор. Семья, которой доверяют процесс перевоспитания, должна быть полной, обязательно наличие педагогического образования у одного из родителей, а также хорошее знание немецкого языка. После этого происходит и личное знакомство с воспитанником.

ОмскПресс