Претенденту на кресло мэра предъявили «мертвые души»

Политика

Претенденту на кресло мэра предъявили "мертвые души"

Претендент на должность мэра Омска на предстоящих весной выборах от партии «Патриоты России» Владимир Дорохин обвинил городскую избирательную комиссию в нарушениях во время приема подписей, собранных в его поддержку. В ответ председатель горизбиркома Алексей Нестренко сообщил со ссылкой на данные федеральной миграционной службы, что кандидат предоставил подписи людей, которые не живут по указанным адресам или которых уже нет в живых.

Как сообщают Коммерческие вести , свои обвинения в адрес горибиркома Владимир Дорохин озвучил накануне, на пресс-конференции. Он пояснил, что из 9 тыс. 788 подписей в поддержку своей кандидатуры, представленных в избирательную комиссию, 2 тыс. 199 были признаны недостоверными. В итоге, вместо необходимых для регистрации 9 тыс., "годными" оказались только 7 тыс. 530 подписей, которые не дают право выдвиженцу участвовать в предвыборной кампании. Также, по словам г-на Дорохина, 7 февраля в горизбиркоме ему выдали копии ведомостей проверки подписных листов без печатей Управления федеральной миграционной службы по Омской области (УФМС), где они проверялись.
В городской избирательной комиссии к обвинениям претендента отнеслись спокойно. Председатель горизбиркома Алексей Нестеренко сообщил изданию, что кандидат предоставил подписи людей, которые не живут по указанным адресам или которых уже нет в живых. "В моей практике еще не доводилось видеть, чтобы 22,6% подписей были недостоверными. В горизбиркоме из-за неполноты сведений были признаны недействительными 100 подписей. УФМС выявило 2 099 подписей, которые не соответствуют действительности, то есть это "мертвые души", — рассказал г-н Нестеренко. 

ОмскПресс