Владимир Путин уволил Николая Юргеля

События

Владимир Путин уволил Николая Юргеля

Глава правительства Владимир Путин уволил руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля за публичное несогласие с законопроектом об обращении лекарств. Напомним, до своего московского назначения г-н Юргель 10 лет был главным терапевтом Омска.

  Николай Юргель оставил должность председателя областного комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств в Омске, а заодно и сам Омск в 2004 году, возглавлял управление Росздравнадзора по Москве и Московской области, затем, в 2007 году, занял кресло руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).
  Как сообщает официальное интернет-представительство российского правительства, накануне премьер-министр Владимир Путин уволил Николая Юргеля за его публичное неприятие законопроекта об обращении лекарственных средств. "Председатель Правительства России В.В.Путин освободил Н.В.Юргеля от должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Николай Юргель освобожден от занимаемой должности в связи с нарушением закона о государственной гражданской службе, а именно занятой им публичной позиции в отношении законопроекта об обращении лекарственных средств и допущенных им соответствующих публичных высказываний", — цитирует сообщение пресс-службы правительства Infox.ru.
  По информации Infox.ru, накануне на встрече с руководством "Единой России" Владимир Путин заявил, что поддерживает нынешний вариант законопроекта, и отступление от этих позиций будет пресекаться, в том числе с помощью кадровых решений. "Хочу обратить ваше внимание, Министерство здравоохранения и соцразвития свою позицию определило, она правительством поддержана, и любые отклонения от этой позиции будут пресекаться, в том числе и принятием кадровых решений", — подчеркнул премьер.
  Документ, из-за которого возник прецедент — законопроект "Об обращении лекарственных средств" — был принят Госдумой в первом чтении 29 января. Основная его цель — государственное регулирование максимальных отпускных цен важнейших лекарственных препаратов, а также уточнение правила госрегистрации лекарств.

ОмскПресс