ГУЗР формирует участки на аукционы

Общество

ГУЗР формирует участки на аукционы

Главное управление по земельным ресурсам Омской области приступило к формированию земельных участков на аукционы в 2010-2011 годах. Уже в первом полугодии планируется предложить предпринимателям по гибкой, антикризисной системе арендных платежей за пользование землёй участки коммерческого назначения площадью более 250 тыс. кв. метров.

ГУЗР активно проводит эту работу для развития землепользования, привлечения негосударственных инвестиций в социально-экономическое развитие территории областного центра. Как сообщил глава ведомства Сергей Гребенкин, сегодня в стадии формирования находятся 114 участков общей площадью 111 га, или более 1,1 млн кв. метров, под объекты жилищного, производственно-складского, коммунального, административно-делового, торгового, общественного и коммерческого назначения в районах перспективной застройки Омска. При этом земельно-кадастровые работы в полном объеме и постановка на государственный кадастровый учет земельных участков будут выполнены за счет регионального бюджета, на эти цели планируется направить бюджетные ассигнования в объеме около 900 тыс. руб.
В первом полугодии 2010 года застройщикам на аукционах будут предложены в собственность и аренду участки под индивидуальную жилищную застройку в Советском, Кировском и Центральном округах площадью более 30 тыс. кв. м и участки коммерческого назначения площадью более 250 тыс. кв. метров. Еще около 8 тысяч «квадратов» площадей будут предложены субъектам малого и среднего предпринимательства под временные объекты.
В настоящее время ведется обновление информации на сайте www.guzromsk.ru, где потенциальные землепользователи могут узнать основные сведения об участках, планируемых к предоставлению, описание местоположения, площадь и целевое назначение.
Информация сопровождается графическим изображением на карте города.
Всего же в 2010-2011 годах для предоставления гражданам и юридическим лицам на торгах будут сформированы земельные участки площадью более 2,2 млн кв. метров. Весь период будут действовать антикризисные меры по применению гибкой системы арендных платежей за пользование землей.

ОмскПресс