«МТС» и «Теле2» поборются за 4G

Бизнес

«МТС» и «Теле2» поборются за 4G

ОАО «МТС» и ООО «Сибирская сотовая связь» («Теле2 Омск»), наряду с другими компаниями, намереваются побороться за право предоставления услуг беспроводной связи четвертого поколения (4G) в омском регионе. В случае победы минимальные инвестиции в развертывание сети составят 174 млн рублей.

На прошлой неделе Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) завершила прием заявок на конкурс, победители которого получат лицензии на оказание услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа в диапазоне 2300–2400 МГц на территории 11 регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, включая Омскую область. Этот частотный диапазон можно использовать для развертывания беспроводных сетей четвертого поколения, скорость передачи данных в которых теоретически может достигать 150 Мбит/с.
В настоящее время существуют две основные технологии передачи данных четвертого поколения: Wimax (распространен в Москве и Санкт-Петербурге, благодаря ООО «Скартел» – торговая марка Yota) и LTE (пока мало где распространен, но формально признан преемником стандарта сотовой связи GSM). По условиям конкурса, стандарт связи операторы смогут выбрать самостоятельно, но при этом оборудование должно быть российского производства. Наиболее вероятно, что интернет-провайдеры, которые выиграют конкурс, будут заинтересованы в развертывании Wimax, а сотовые провайдеры – в LTE.
Заявки подали 13 компаний, из которых 8 имеют или теоретически могут иметь отношение к Омску: омский провайдер ООО «Т-Сервис», уже оказывающий услуги предоставления беспроводного доступа к Интернету, ЗАО «Сибирская Сотовая Связь» («Теле2 Омск» – единственный из филиалов компании, подавший заявку), ОАО «МТС» (подтвердили, что намерены получить и омскую лицензию), ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Ростелеком», ООО «Престижинтернет» (торговая марка «Энфорта») и ООО «Тривон Нетворкс» (уже имеет омскую лицензию на Wimax с 2007 года, но сеть так и не развернул). Кроме того, заявку подал еще один федеральный оператор, еще не присутствующий в Омске, – ЗАО «МедиаСети». Характерно, что среди заявителей нет ОАО «Вымпелком» («Билайн») и ОАО «Мегафон».
Второго марта состоится заседание конкурсной комиссии, на котором будет принято решение о признании или непризнании вышеуказанных заявителей участниками конкурса, а 11 марта пройдет сам конкурс. Минимальные инвестиции в развертывание сети на территории области должны составить 174 млн рублей собственных и заемных средств.
Напомним, что лицензию на оказание услуг связи третьего поколения (3G) операторы «большой тройки» получили в 2007 году, однако в Омске коммерческая эксплуатация технологии началась только в 2009 году. А «Мегафон» планирует запустить сеть в 2010-м..

ОмскПресс