«РоКАСу» помешали морозы

Бизнес

«РоКАСу» помешали морозы

Собственника микрорайона «Ясная поляна» Юрия Шушубаева, по его собственному признанию, «шантажируют» дольщики, требуя возмещения морального ущерба за задержку строительства. Гендиректора ООО «Московская инвестиционная группа «21 век» Вадима Титова опять ищет милиция, а группа компаний «Титан» готова вложиться в квартиры этого застройщика. Об этом шла речь на очередном заседании рабочей группы по защите прав участников долевого строительства на территории Омской области в минувшую среду.

Дольщики-шантажисты
Первым вопросом участники совещания рассмотрели ситуацию с завершением строительства микрорайона «Ясная поляна». Несмотря на то, что первую очередь домов застройщик должен был ввести в эксплуатацию еще в конце прошлого года, этого так и не произошло. Объясняться с членами группы явились собственник объекта депутат Законодательного собрания Омской области Юрий Шушубаев и директор ООО «РоКАС» Сергей Плотников.
По словам Юрия Шушубаева, задержка сдачи домов произошла из-за сильных морозов. Поэтому первые три дома (№ 5, 6 и 17), по словам застройщика, будут сданы только в этом месяце, еще три дома (№ 13, 14 и 7) — в марте и апреле. В целом все дольщики будут заселены в этом году. По словам застройщика, срыв сроков привел к новой волне протестной активности дольщиков.
— Что касается жалоб, я согласен, мы не уложились в те сроки, что обещали, но это не повод идти на шантаж. Некоторые дольщики пишут в различные инстанции заявления, — посетовал Юрий Шушубаев, — запугивая заказчика и требуя моральный ущерб. Например, один из дольщиков требует полтора миллиона рублей морального ущерба, тогда как сам внес всего 1 миллион 200 тысяч рублей. Я понимаю тех, кто недополучил прибыль от перепродажи, но компания «РоКАС» не будет выплачивать моральные компенсации.
Обсуждалась на заседании и нашумевшая ситуация с дольщицей Татьяной Логачевой, которой застройщик, по ее словам, отказался продолжать оплачивать съемную квартиру. По словам директора ООО «РоКАС» Сергея Плотникова, инициатива выселить ее принадлежала вовсе не застройщику, а текущему собственнику помещения. А «РоКАС» якобы предоставил ей варианты на замену, при этом не отказываясь платить. Напомним, что, по версии самой Логачевой, компания действительно предложила ей другие варианты временного жилья, но без оформления договора с самим «РоКАСом». При этом заплатить застройщик согласился лишь за первые два месяца аренды.
Что касается недавнего сообщения о том, что дольщики «Лесной поляны» подозревают своего застройщика, казахстанскую компанию «Альянсстройинвест», в том, что она вложила их деньги в омскую «Ясную поляну», то, по словам Шушубаева, омским дольщикам не стоит волноваться по этому поводу. Дело в том, что правительство Казахстана оказало финансовую поддержку обманутым соинвесторам.

Титова найдут для «Титана»
На совещании присутствовал и недавно принятый на работу по требованию минстроя главный инженер компании «Миг-21» Николай Коломников, которому также пришлось отдуваться за сорванные сроки строительства. Ситуация с домами застройщика осложнена тем, что в ближайшее время на одном из домов заканчивается разрешение на строительство. Кроме того, по словам заместителя начальника Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Сергея Власова, ни сам застройщик, ни его подрядчики до сих пор не вступили в саморегулируемую организацию, а значит, ведут работы незаконно. Впрочем, каких-либо вариантов по выходу из сложившейся ситуации и новых сроков завершения строительства Коломников назвать не смог, так как всей информацией до сих пор обладает лишь гендиректор Вадим Титов. Сам Титов на заседание так и не явился, хотя, по словам инженера, находился в это время в городе.
— Давайте снова искать Титова, — обратился к представителям УВД заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Юрий Ерехинский, — с вашей помощью нужно его сюда доставить. Так, без него, мы ни одного конкретного вопроса не решим.
 По словам замминистра, Титов нужен и для того, чтобы познакомить его с потенциальным инвестором. Дело в том, что руководство группы компаний «Титан» заинтересо
валось квартирами в недостроенном доме на ул. Химиков. Предприятие готово приобрести часть из них для своих сотрудников в обмен на стройматериалы.

ОмскПресс