Встреча на общественном уровне

Общество

Встреча на общественном уровне

На встрече депутата Госдумы Сергея Попова с представителями общественных объединений Омской области основной темой обсуждения стало совершенствование законодательства в сфере деятельности некоммерческих организаций.

  "Эта тема актуальна сегодня тем, что накануне в Госдуме состоялось первое чтение предложенного президентом проекта федерального закона "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций". В проекте предлагается создать государственную программу поддержки общественных объединений. Вместе с тем подобные программы должны возникать во всех субъектах Российской федерации", — сообщил корреспонденту ER.RU председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов. "Обсудив все детали по совершенствованию законопроекта с представителями гражданского общества, у нас появляется возможность в Госдуме во втором чтении внести соответствующие поправки", — заявил депутат. "Закон важен тем, что он определяет порядок оказания помощи общественным объединениям, на федеральном и на региональном уровнях. Причем эта помощь будет разной: финансовая, имущественная, информационная, консультативная. Например, передача бесплатно или в аренду имущества — помещения, мебели, оргтехники, которым в дальнейшем смогут воспользоваться некоммерческие организации", — сказал Попов.
  Депутат отметил, что спектр общественных объединений очень широк. Это ветеранские, профсоюзные организации, организации по поддержке семей, матерей, все те, которые имеют социальную направленность, а их в стране более 200 тысяч, это около 10 миллионов человек. "Дмитрий Медведев и Владимир Путин не раз говорили, что избыточные функции государства пора передавать гражданскому сектору. Очень важно, чтобы система социальных заказов реально заработала", — подчеркнул председатель комитета. 

ОмскПресс