Губернских ярмарок стало больше

Общество

Губернских ярмарок стало больше

Завтра, 6 февраля, еще два городских рынка станут местом ярмарочной торговли для сельских товаропроизводителей. Дополнительные торговые места для селян появились в Торговом городе и на Казачьем рынке.

Теперь приобрести продукцию местных товаропроизводителей напрямую, минуя посредников, можно на девяти рынках города. Кроме того, как сообщает пресс-служба областного правительства, по поручению губернатора Леонида Полежаева региональным минсельхозпродом совместно со всеми заинтересованными структурами решен вопрос строительства в Омске дополнительно двух специализированных сельскохозяйственных рынков. Таким образом, в регионе решается одна из основных задач – расширение рынков сбыта для сельских товаропроизводителей.
Губернские сельскохозяйственные ярмарки проводятся на муниципальных рынках с 2004 года. За пять лет селяне реализовали на ярмарках продукции на сумму порядка 1,5 млрд рублей, на ярмарках им отдано 15 640 мест. Подобная система торговли также влияет на развитие в сельской местности малых форм хозяйствования. Это одна из форм поддержки малого бизнеса. Так, в 2009 году рост объема реализации продукции, произведенной крестьянско-фермерскими и личными подсобными хозяйствами, составил 2% к уровню 2008 года.

ОмскПресс