За Осоавиахимовскую ответят газовики

Общество

За Осоавиахимовскую ответят газовики

Бригада работников Горгаза, выезжавшая по вызову на улицу Осоавиахимовскую незадолго до взрыва, будет привлечена к ответственности. Уголовное дело в отношении гендиректора ОМО им. Баранова Андрея Шутова прекращено, а двойные квитанции за квартплату выставлялись в прошлом году сразу в трех округах города – об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции прокурора Омской области Анастаса Спиридонова и его заместителей – Николая Савруна и Виктора Штейнбаха.

– Расследование по делу о взрыве на Осоавиахимовской закончено, – рассказал первый заместитель прокурора Омской области Николай Саврун. – Материалы сейчас предоставлены обвиняемым для ознакомления. Состав преступления – небрежное отношение к эксплуатации газового оборудования. К ответственности привлекаются сотрудники газовой службы, которые выезжали на устранение этих нарушений. Наказания будем требовать в пределах санкций статьи.
Отметим, что по статье 293 УК РФ «Халатность» бывшим газовикам может грозить до семи лет лишения свободы. Кроме того, затраты городской администрации на ликвидацию последствий взрыва составили более 15 миллионов рублей. Но с кого именно будут взыскивать эти средства, вопрос пока открытый.

Шутов невиновен?
Гендиректор ОМО им. Баранова Андрей Шутов, ранее обвиненный в невыплате заработной платы, страховых взносов и налоговых преступлениях, избавлен от уголовного преследования. Как рассказал заместитель прокурора области Виктор Штейнбах, дело прекращено по всем составам преступления. В части задолженности выплат по накопительной части пенсий следствие вынесло решение о прекращении уголовного дела «в связи с деятельным раскаянием» подозреваемого.
– Возможно, мы с этим согласимся, – отметил Виктор Штейнбах. – Деятельное раскаяние говорит о том, что денежные суммы внесены, задолженность погашена. По другим составам – налоговым преступлениям – следствие приняло решение о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления. На наш взгляд, это незаконно. В течение десяти дней мы определимся с направлением постановления об отмене этого решения.
По данным прокуратуры, объемы невыплаченной заработной платы в регионе в 2009 году достигли 37,7 млн, тогда как в результате прокурорских проверок выплатили 800 млн. При этом количество нарушений в этой сфере возросло в три раза – с 5 тысяч до 15 тысяч.

С «ЖКХ-Сервисами» разбирайтесь в суде!
В сфере ЖКХ серьезные проверки проводились в прошлом году сразу в трех округах города и продолжаются сейчас. Как рассказали прокуроры, наиболее сложная ситуация сложилась для жителей Советского округа, где на одной территории одновременно обслуживают более 180 многоквартирных домов две УК – «ЖКХ-Сервис» и ООО УК «ЖКХ-Сервис».
– Имеется решение общих собраний собственников жилья о выборе управляющих компаний. В некоторых случаях граждане заключили договоры на обслуживание жилых помещений с двумя управляющими компаниями, – рассказали руководители областной прокуратуры. – На сегодня прокуратура в волеизъявление граждан не вмешивается. Мы просто рекомендовали решать спор о законности или незаконности решений общих собраний собственников жилья в судебном порядке.
На пресс-конференции было отмечено, что против руководителя «ЖКХ-Сервис» Жанны Захаровой возбуждено уголовное дело по факту налоговых преступлений. При этом по ее же заявлению проводится проверка хищений договоров на обслуживание.
– Более 250 договоров якобы похищено, хотя факты предъявления этих договоров вновь в работу не установлены, – рассказал Николай Саврун.

Кто ушел в подполье?
Вспомнили журналисты и прошлогодний запрет на игорный бизнес и попытки предпринимателей замаскироваться под легальный бизнес (Интернет-кафе и лотереи). По словам Анастаса Спиридонова, после запрета прокуратура отреагировала «жестко».
– В ходе совместных рейдов выявлено более десятка подпольных клубов. Возбуждено одно уголовное дело в отношении руководителя ООО «Изумрудный город», сумма наживы в этом случае составила около 4 миллионов рублей. Еще четыре подобных дела находятся на стадии расследования.
Прокуроры отметили, что для возбуждения уголовного дела при выявлении подпольного клуба необходимо установить факт дохода более чем в 200 тысяч рублей. Чаще всего это невозможно. Тогда прокуроры требуют признания деятельности таких заведений незаконной через суды. Таким образом закрыли уже 28 клубов.
По словам Анастаса Спиридонова, прокурорами были также проведены беседы с руководителями интернет-кафе. Во всех интернет-кафе были выставлены объявления о запрете выхода на игорные сайты. Сами руководители отныне обязаны пресекать выход посетителей кафе на сайты с азартными играми.

Дольщики пострадали на 1,3 миллиарда
Ущерб, нанесенный участникам долевого строительства нерадивыми застройщиками, Анастас Спиридонов оценил в 1,3 млрд рублей. Уже возбуждено 7 уголовных дел в отношении застройщиков.
– Как правило, руководители таких организаций либо разворовали средства, либо из-за неумелого хозяйствования привели предприятие к тому, что теперь нет никаких средств достроить жилье, – отметил прокурор области.

ОмскПресс