«Октябрь» не вписался в планы

Бизнес

«Октябрь» не вписался в планы

Омский бизнес наконец-то заинтересовался так называемыми неликвидными объектами – теми площадями, которые на протяжении нескольких лет выставлялись на продажу, но не были востребованы. Об этом сообщил в минувшую среду на комитете Омского горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности первый заместитель директора департамента имущественных отношений администрации Омска Вадим Меренков.

В прошлом году, отметил он, были реализованы 11 объектов, по которым ранее аукционы уже трижды были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Для сравнения: в 2008 году подобных объектов было продано всего 2. Наконец-то заинтересовавшие инвесторов помещения в минувшем году принесли в городскую казну 23,3 млн рублей.
С другой стороны, казалось бы, интересные для бизнеса Советский рынок и бывшая гостиница «Октябрь» так и остались невостребованными. По словам Вадима Меренкова, именно эти два объекта «подпортили» выполнение плана приватизации – вместе рынок и гостиница должны были принести в бюджет не менее 149 млн рублей (35% от бюджетного плана). Остались нереализованными объекты, не имеющие спроса по вполне объяснимым причинам: часть из них расположены далеко от центра, другие находятся в неудовлетворительном состоянии, некоторые отдельно стоящие здания и вовсе представляют собой «набор стройматериалов».
Минимизировать потери в программе приватизации удалось за счет других источников. Например, за счет 46 муниципальных объектов, которые были реализованы в порядке исполнения 159-го Федерального закона, предусматривающего продажу помещений их арендаторам в рассрочку на 3 года.
Всего же в течение прошлого года с молотка ушли 42 муниципальных объекта недвижимости общей площадью более 21 тысячи квадратных метров. От продажи муниципального имущества в городской бюджет поступил 261 миллион рублей, то есть 82% от запланированных доходов. Как пояснил чиновник, основными причинами неполного выполнения плана по-прежнему являются сложная экономическая ситуация на рынке недвижимости и низкий уровень банковского кредитования. По словам Вадима Меренкова, в текущем году в программу приватизации войдут порядка 30-ти преимущественно небольших, но интересных для коммерсантов объектов.

ОмскПресс