Квоту на иностранцев заменят патентом

Общество

Квоту на иностранцев заменят патентом

В 2010 году в Омск переедет около 250 семей наших соотечественников из зарубежья, а квота на иностранную рабочую силу в 2010 году в Омской области будет сокращена в три раза – с 12 тысяч до 4,4 тысячи человек. Об этом рассказал на пресс-конференции министр труда и социального развития Омской области Андрей Бесштанько. Он добавил, что соседняя Новосибирская область защитила квоту в 130 тысяч трудовых мигрантов. Но главное, что скоро система квотирования будет отменена: работодателям придется выкупать патенты на иностранную рабсилу.

– Полагаю, что снижение квот и ужесточение правил трудоустройства не вызовет роста административных правонарушений в этой сфере, – отметил министр. – В основных секторах экономики, где востребована иностранная рабочая сила, мы можем зарегулировать квоту вплоть до полного запрета – поставить «0». Это не означает, что иностранные граждане нелегально будут осуществлять деятельность. Сфера строительства, например: что им тут сейчас делать? На стройках жить?
По его словам, пропорции в квоте будут сохранены прежние. На одного гражданина из дальнего зарубежья будет приходиться три работника из ближнего. Всего из дальних стран в регион смогут приехать поработать 1300 человек, из ближних – 3100 человек.
– Система регулирования иностранной рабочей силы имеет серьезные минусы, – отметил Андрей Бесштанько. – Невыборка квот, возможность режима командировок из других регионов. Грядут изменения в регулировании таких отношений. Вводится патентная система, когда работодатель выкупает патент. Регулирование будет производиться рублем. Посмотрю, как в Новосибирске эти 130 тысяч человек будут трудоустроены. Это при уровне зарегистрированной безработицы 2,1% от экономически активного населения.
Экономически активного населения в Новосибирской области 1 млн 517 тысяч человек. То есть только официально на биржах труда там стоит более 32 тысяч человек. Отметим, в Омской области 1 млн 046 тысяч человек экономически активного населения, а на бирже труда официально стоит не больше 20 тысяч человек.
– Всплеска нелегальной трудовой эмиграции не должно быть, – заверил министр. – Мы жестко будем работать по всем отраслям. Недопустимы ситуации, когда у нас есть незарегистрированные безработные овощеводы, а в Омском районе организации используют иностранную рабочую силу по этим специальностям.
Перейдя к теме реализации в области федеральной программы «Соотечественники», Андрей Бесштанько отметил, что возможность переезда в Омскую область рассматривают многие наши бывшие граждане за рубежом.
– Нас приглашают в другие страны для проведения презентаций, и 2–3 презентации мы сделаем, – добавил министр. – Мы будем активно сопровождать участников этой программы. Поставлена задача принять порядка 250 семей за 2010 год. Будет организован своеобразный патронат, пока семья встанет на ноги, решит проблемы с жильем и работой. Это будет сделано помимо пакета компенсационных выплат, которые обязательны для тех людей, которые хотят переехать в Россию.

ОмскПресс