Отчитываться придётся дважды

Экономика

Отчитываться придётся дважды

Со второго полугодия 2010 года работодателям придется в два раза чаще сдавать отчетность по персонифицированному учету, а с 2011 года график и вовсе перейдет на поквартальный режим.

С самого первого дня января работодатели Омской области приступили к сдаче отчетности по персонифицированному учету в Пенсионный фонд. Уже на вечер 11 января 1103 работодателя представили сведения на 16 667 работников. Это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эта ежегодная процедура необходима для подтверждения пенсионных прав работников за прошедший год.
— По каждому сотруднику работодатели подают в Пенсионный фонд РФ сведения о начисленных и уплаченных взносах на обязательное пенсионное страхование, а также о страховом стаже, — сообщила начальник отдела персонифицированного учёта Омского отделения Пенсионного фонда РФ Елена Кузнецова. — Если же нерадивый работодатель вообще не начисляет за работника страховые пенсионные взносы или не выполняет другую свою обязанность — не представляет сведения персонифицированного учета в ПФР за работника, то из-за недостаточного страхового стажа или «нулей» на лицевом счете гражданину может быть назначена пенсия в гораздо меньшем, чем он реально заработал, размере.
Поэтому ежегодно сотрудники Пенсионного фонда проводят организационные мероприятия с работодателями, а по окончании приема отчетности переходят к более жестким дисциплинарным мерам воздействия на тех из них, кто недобросовестно относится к своим обязанностям.
Эта работа приносит свои плоды: начало 2010 года отмечено повышенной активностью работодателей. Такая активность не может не радовать специалистов ПФР. Дело в том, что уже со второго полугодия 2010 года работодателям придется в два раза чаще сдавать отчетность по персонифицированному учету, а с 2011 года график и вовсе перейдет на поквартальный режим. Связано это с изменением законодательства. С 2010 года Единый социальный налог (ЕСН) заменяется на уплату страховых взносов. Пенсионный фонд принял от налоговых органов полномочия по сбору платежей — не только пенсионных отчислений, но и взносов на обязательное медицинское страхование. В связи с чем в структуре Омского отделения ПФР создано новое управление — по администрированию страховых взносов.
Все работодатели были уведомлены об изменениях в законодательстве. Также во избежание очередей составлены графики сдачи отчетности. Каждому из работодателей определена дата приема, о которой они узнали из специальных уведомлений, разосланных по почте в конце 2009?го. Помогли работодателям войти в колею обучающие семинары, которые сотрудники Пенсионного фонда проводили по всей области в четвертом квартале прошлого года.
Еще одно важное подспорье в работе — налаживание электронного документооборота. Из 29 тысяч организаций и предприятий Омской области свыше 7 тысяч общаются с Пенсионным фондом исключительно в электронном виде по каналам связи непосредственно со своего рабочего места. Таким образом, бесконтактную отчетность сегодня предоставляет уже каждая четвертая омская организация.

ОмскПресс