Приёмная открыта

Общество

Приёмная открыта

Пока официально зарегистрированных кандидатов на должность градоначальника только двое: Виктор Шрейдер и Ян Зелинский. Один из них открыл общественную приемную. За день до открытия общественной приёмной кандидата в мэры города от партии «Единая Россия» Виктора Шрейдера в списке желающих попасть на личный приём значилось больше двадцати фамилий.

А на следующую субботу уже записалось 56 человек. Квартирный вопрос, проблемы в сфере ЖКХ и транспорта привычно лидируют в обращениях.
Официально приемная в кабинете 304 по адресу: ул. Некрасова, д. 3, начала работать в пятницу, 29 января. Как пояснила «Вечёрке» Нина Кольц, руководитель общественной приемной, форм работы с посетителями несколько. Свое заявление или предложение с 9.00 до 18.00 можно подать письменно, отправить по электронной почте priemvfsh@ yandex. ru или сообщить по телефону 21-10-61. Также можно записаться на личный прием к Виктору Шрейдеру, который каждую субботу будет принимать наказы избирателей.
— Все формы подачи обращений равносильны, — пояснила Нина Кольц. — В течение трех дней заявитель обязательно получит ответ в письменной форме. Если человек пожелает, он также сможет узнать о решении по телефону.
— Никаких ограничений по темам нет, рассматриваться будут все обращения, — заверила руководитель приемной. — Ответ вы получите там же, где и задавали вопрос, — в общественной приемной.

С чем приходят к кандидату
Личный прием в первую же рабочую субботу в приемной пришлось продлить на целый час: пообщаться с Виктором Шрейдером пришло 23 омича. Всего же в приемную поступило 231 обращение, по 89 горожане получили разъяснения сразу же. Как рассказала Нина Кольц, много было высказано нареканий в адрес управляющих компаний, были жалобы на качество продуктов в определенных магазинах. Но «лидером» оказался вопрос по поводу ограничений поездок в общественном транспорте для льготников. Виктор Шрейдер пояснил омичам, что это решение вне компетенции муниципалитета. Тем не менее, отправил в правительство области письмо с просьбой принять посильные для региональной власти меры — например, сделать так, чтобы выделенные поездки хотя бы не «сгорали» в конце месяца, а суммировались и переносились на следующий.
Александр ЛЕЙФЕР, председатель Омского отделения Союза российских писателей:
— Два раза в год омские писатели выпускают литературный альманах «Складчина». Название говорит само за себя. Прошу поддержать этот проект на уровне муниципалитета. Мы могли бы часть тиража распространять по школам и библиотекам. Никаких гонораров мы не просим. Потому что это рассказы о нашем с вами городе.

ОмскПресс