Омские дачники ждут весны

Общество

Омские дачники ждут весны

В мэрии решено создать рабочую группу, которая сформирует план мероприятий по поддержке садоводов и дачников. Об этом стало известно в минувший четверг на 11-й отчетно-выборной конференции Союза садоводческих и дачных некоммерческих объединений Омской области. На встрече в актовом зале администрации Советского округа владельцы «шести соток» обсудили как свои «внутренние» вопросы, так и дальнейшую работу с органами власти.

Партнёрству — 30 лет
Работу конференции Омского союза садоводов участники сразу же решили называть юбилейной, ведь в марте это общественное объединение отметит 30-летний юбилей.
Открыл встречу омских дачников председатель координационного совета, член президиума Союза садоводов России Виктор Бобырь, сообщив, что на собрании присутствуют гости — первый заместитель директора департамента городской экономической политики Ольга Ларенкова и председатель Союза садоводов города Нижневартовска Ольга Шаланкова.
Иногородние представители на встрече членов омского Союза были замечены впервые. И неспроста: Ольга Шаланкова приехала познакомиться с практикой работы омичей, предложить коллегам оформить документально договорённости о сотрудничестве и обмене опытом, вместе отстаивать права владельцев садов и огородов на уровне Союза садоводов России. Кстати, уже сейчас у омичей налажено взаимодействие с Новосибирском, Красноярском, Томском, Кемерово.
Присутствие на этом мероприятии представителя департамента городской экономической политики, по мнению Виктора Бобыря, говорит о том, что мэрия знает, как сегодня живётся садоводам, с какими проблемами им приходится сталкиваться, более того — по мере возможности помогает в их решении, предоставляет садоводам бесплатные площадки для сезонной торговли, льготы по реализации продукции на муниципальных рынках, организует транспортное обслуживание по 85 садовым маршрутам и другое.

«Возьмёмся за руки, друзья!..»
К примеру, с каждым годом в городских ярмарках, где площадки для торговли предоставляются бесплатно, принимает участие все больше дачников. «Золотая осень» в прошлом году проходила уже на трёх площадках. Есть позитивные моменты и в других мероприятиях — от ежегодного проведения в ноябре Дня садовода до участия в городской выставке «Флора», на которой члены Союза садоводов постоянно занимают призовые места и получают благодарственные письма от мэрии.
Частью работы Союза садоводов является участие в собраниях СНТ и разъяснение преимущества вступления в Союз, поскольку членство позволяет скорее решать такие масштабные и затратные задачи, как, например, замена инженерных коммуникаций. Оказывает Союз и правовую поддержку садоводам, дает консультации по спорным вопросам, к примеру, при межевании, описании границ участков, оформлении сделок купли-продажи. Юрист Союза участвует в судебных процессах, защищая интересы СНТ.
Виктор Бобырь подчеркнул, что важным элементом работы Союза является взаимодействие с органами власти всех уровней, которые могут способствовать дальнейшему развитию движения садоводов.

Помощь садоводам
В частности, этому должно способствовать Постановление администрации города Омска № 27-п «О поддержке развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей города Омска», подписанное 22 января 2010 года. Этот документ — результат совместных усилий городских властей и Союза садоводов, который проводил анкетирование, учёт заявок и предложений рядовых садоводов. В нём очерчены обязательства муниципалитета по расширению поддержки омских дачников. И в конце марта в мэрии на уровне департамента городской экономической политики планируется сформировать рабочую группу для создания совместного плана мероприятий по взаимодействию органов местной власти и некоммерческих организаций садоводов.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДДЕРЖКЕ ДАЧНИКОВ (согласно постановлению администрации Омска):
— содействие в предоставлении льготных торговых мест на частных рынках; 
— помощь в привлечении средств на инженерное обеспечение территорий садоводческих объединений, расположенных на территории города; 
— поддержка по вопросам оформления прав на дачные земельные участки в упрощенном порядке; 
— учет пожеланий садоводов при расширении городской маршрутной сети; 
— широкий спектр информационной помощи – от проведения телефонных «горячих линий» до издания справочно-методической литературы.

ЦИФРА
70 000 садовых участков размещено на территории 260 садовых товариществ.

ОмскПресс