Есть долг за капремонт? Пристав идёт к вам!

Общество

Есть долг за капремонт? Пристав идёт к вам!

Около 10% собственников квартир в домах, отремонтированных в Омске по программе капитального ремонта в 2009-м, не оплатили свою долю, и управляющие компании были вынуждены подавать на них в суд.

На прошлой неделе Ольга Онищенко, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Кировскому округу, под прицелом теле- и фотокамер стучалась в квартиры должников в девятиэтажке на улице Туполева. На руках у пристава было несколько десятков исполнительных листов. По решению суда ей надо было взыскать с неплательщиков от 200 до 4000 рублей.
По словам Галины Рыловой, главного юрисконсульта одной из УК, на территории обслуживания компании ремонт в 2009 году проводился в 28 домах. По условиям софинансирования жители должны были оплатить 5% от стоимости капитального ремонта. В начале 2010 года стало ясно, что 20% собственников свои обязательства не выполнили, хотя капитальный ремонт уже был завершен. В итоге в суд было подано 460 заявлений на общую сумму 1,2 миллиона рублей, рассмотреть успели 170 исков на сумму 325 тысяч рублей. Примечательно, но на стадии судебного разбирательства было оплачено 260 тысяч рублей по 150 искам.
— Я вроде бы все заплатила, — выглянула тем временем из приоткрывшейся двери студентка медакадемии. — Подождите, я поищу квитанции.
— Вы платили по частям, остаток долга не оплатили, согласно решению суда, вам надо выплатить 128 рублей, включая пошлину, — посмотрела квитанции пристав. — Сейчас будете платить или в банк пойдете?
Кто-то с удивлением для себя узнавал, что недоплатил несколько сот рублей, кто-то «обнаруживал», что из-за просрочки платежа теперь придется раскошелиться и на государственную пошлину. Ведь если на момент поступления искового заявления задолженность у жильца была, то с него в любом случае взыщут минимум 200 рублей. А если собственник квартиры вообще не оплатил свою долю в прошлом году, то сейчас ему из-за исполнительского сбора придется платить на 7% больше.
— В нашем отделе на исполнении находится 27 подобных дел, суммы в пределах 4 тысяч рублей, не больше, — поделилась Ольга Онищенко. — Люди в большинстве соглашаются платить сразу.

КСТАТИ
В редакцию «Вечёрки» в январе поступило несколько звонков с жалобами на неудовлетворительное качество капитального ремонта. Как пояснили нам в нескольких управляющих компаниях города, все недоделки, согласно договорам, обязаны устранять строители. Гарантийный срок по каждому виду работ должен быть прописан в приложении к договору (обычно это 2–3 года).

ОмскПресс