В деле «Омички» поставили точку

Бизнес

В деле "Омички" поставили точку

Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) о признании действий ООО «Омский завод плавленых сыров», связанных с приобретением и использованием исключительных прав на словесный товарный знак «Омичка», актом недобросовестной конкуренции.

  Напомним, летом 2009 года антимонопольщики признали ООО "Омский завод плавленых сыров" нарушившим часть вторую ст. 14 закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в "недобросовестном приобретении и использовании исключительных прав на словесный товарный знак "Омичка" по свидетельству № 251966, являющийся идентичным словесному обозначению "Омичка", используемому ОАО "ВАМИН Татарстан". По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении ООО "Омский завод плавленых сыров" вынесено постановление о наложении на завод административного штрафа в размере 100 тыс. руб. за недобросовестную конкуренцию.
  Представители омского предприятия с решением не согласились. "Особый способ производства, рецептура и название плавленого сыра "Омичка" были разработаны в 1969 году на Омской маслосырбазе. В настоящее время собственником предприятия является ООО "Омский завод плавленых сыров". Еще в советское время сыр с таким названием по омской технологии начали изготавливать сыродельные предприятия из других регионов. В частности, в Татарстане сыр производился ныне не существующим государственным предприятием, приватизированным и прекратившим существование в качестве юридического лица в результате присоединения к ОАО "ВАМИН Татарстан". В настоящее время ОАО "ВАМИН Татарстан" производит сыр под названием "Омичка" по иной рецептуре и технологии, нежели Омский завод плавленых сыров. Омское предприятие предприняло попытку отстоять исключительность права производства и продажи плавленого сыра под омским названием, зарегистрировав для этого товарный знак и вступив в переписку с ОАО "ВАМИН Татарстан". Однако ФАС России счел эти действия недобросовестной конкуренцией ввиду того, что ООО "Омский завод плавленых сыров" является лишь собственником предприятия, но не универсальным правопреемником Омской маслосырбазы как юридического лица", — сообщила тогда Омскпресс менеджер по маркетингу ООО "Омского завода плавленых сыров" Наталья Присядина.
  Вчера, 2 февраля, пресс-служба ФАС сообщила о вердикте, вынесенном по этому делу арбитражным судом Москвы:  действия ООО "Омский завод плавленых сыров", связанные с приобретением и использованием исключительных прав на словесный товарный знак "Омичка", все же признаны актом недобросовестной конкуренции (часть 2 статьи 14 Закона "О защите конкуренции"). "ООО "Омский завод плавленых сыров", осуществляя недобросовестную конкуренцию, получает преимущества в предпринимательской деятельности путем нарушения требований добропорядочности, разумности и справедливости. Своими действиями он может причинить убытки конкурентам, так как понуждает предприятия, осуществляющие выпуск плавленого сыра "Омичка", к заключению лицензионных соглашений на право использования товарного знака "Омичка", — пояснили в пресс-службе ФАС.

ОмскПресс