Меморандум подписали ещё трое

Бизнес

Меморандум подписали ещё трое

К меморандуму о сотрудничестве по сдерживанию цен присоединились сети «Килограмм», «АллаДин» и гипермаркет «Ашан». При этом бизнесмены уверяют, что не будут компенсировать низкие цены на одни продукты повышением на другие.

В прошедшую пятницу в мэрии еще три компании подписали открытый меморандум о сотрудничестве по сдерживанию цен на социально значимые продукты. Это гипермаркет «Ашан», торговые сети «АллаДин» и «Килограмм». Пока в списке таких продуктов – хлеб «Урожайный» и «Пшеничный» из муки 1-го сорта, молоко жирностью 2,5%, кефир жирностью 2,5%, сметана жирностью 10–20%, растительное масло (нерафинированное), куриные яйца С-2. Торговая надбавка на них в сетях, подписавших меморандум, не будет превышать 7–10%.
Однако бизнесмены готовы идти дальше и расширять перечень. Кроме того, как рассказал директор гипермаркета «Ашан» в Омске Оливье Омнес, его магазин не компенсирует снижение цен на одни товары за счет повышения цен на другие и старается по возможности держать низкими цены на весь ассортимент. Поэтому положения меморандума полностью соответствуют политике компании.
Аналогичную позицию высказал и генеральный директор ООО «Управляющая компания «ИнвестКапитал» Дмитрий Больших (сеть «Килограмм»). Он также пояснил, что сейчас компания решает, на какие именно продукты будет удерживать цены.
– По некоторым продуктам – возможно, это будет молоко или кефир жирностью 2,5% – мы сохраним минимальную наценку на всю линейку. Если же речь идет о растительном масле, то удерживать цены мы будем на одну-две позиции, самые востребованные у покупателя. Будем исходить из ценового сегмента продукта, его продаваемости, – сообщил представитель сети.
Как отметил заместитель мэра Омска, директор департамента городской экономической политики Евгений Фрезоргер, в последнее время администрация города провела несколько рабочих встреч на уровне правительства Омской области о сдерживании роста отпускных цен производителей и поставщиков. Поэтому, по словам Фрезоргера, в скором времени можно ожидать подписания меморандума и со стороны последних.
Напомним, что первыми этот документ вместе с администрацией города подписали 14 января руководители Союза организаций торговли Омской области, сетей «Астор», «Компания Холидей» и «Наш магазин».

ОмскПресс