Профессионалам создали технические условия

Общество

Профессионалам создали технические условия

Месяц назад на базе профтехучилища № 58 завершилась комплектация оборудованием «Ресурсного центра металлообработки», где ведется подготовка специалистов для промышленных предприятий Сибирского региона. А с начала 2010 года в центре технического обучения компании HААS — крупнейшего американского станкостроителя – начнется активное обучение специалистов.

Как сообщил директор «Ресурсного центра металлообработки» Владимир Глуховский, на современном оборудовании обучают как студентов училища, так и работников предприятий – для них проводят повышение квалификации. К примеру, ожидаются группы специалистов из Новосибирска и с Дальнего Востока.
Сегодня в центре стоят 10 станков фирм Haas, DMG, Topper и Palmary. Кроме того, в «Центре» находятся 13 комплектов симуляторов, инструменты к станкам, классы электротехники, метрологии и физики. Постепенно новейшее промышленное оборудование, которое находится на омских предприятиях, приходит в учебный процесс. Сегодня реальный сектор экономики – промышленное производство – завязан на специалистах начального и среднего профессионального образования. В развитие «Центра», находящегося на базе училища № 58, вложило 20 млн облправительство (10 млн – на ремонт и 10 млн – на покупку оборудования) и 30 млн – федеральный бюджет.
Студенты, отучившись в «Ресурсном центре металлообработки», могут продолжить обучение в других ресурсных центрах, которые есть в Омске: при ОАО «ОмскАгрегат», при ОмГТУ.
– Кроме того, мы недавно начали работать с центром занятости, куда отправили заявку с перечнем видов обучения, которые, согласно лицензии, можем осуществлять, – рассказал Владимир Глуховский, – из центра занятости к нам будут присылать людей на обучение, переобучение, повышение квалификации.
В мае прошлого года на базе «Ресурсного центра металлообработки» крупнейший американский станкостроитель – компания HААS – открыл четвертый в России сертифицированный центр, где прошедшим обучение выдадут дипломы международного образца, действующие за пределами России. На открытии присутствовал представитель компании HААS Питер Дерик Холл. С начала текущего года в центре начнется активное обучение студентов.
 Одной из главных проблем омского промышленного кластера специалисты считают отсутствие специалистов среднего технологического звена – начальников цехов. Учебные заведения в большинстве готовят универсальных специалистов, а не управленцев в промышленной отрасли.

ОмскПресс