Страховка для неработающих

Общество

Страховка для неработающих

Хочу попросить «Вечёрку» разобраться, как мне получить медицинский страховой полис, если я не работаю. Пенсионного возраста я еще не достигла, хотя стаж, необходимый для назначения пенсии, у меня есть. Занимаюсь домашним хозяйством и общественной работой как старшая по дому. Муж неплохо зарабатывает, на жизнь хватает, но вот медицинским обслуживанием я не могу воспользоваться, поскольку у меня нет полиса. Может быть, этот полис можно где-то купить? С уважением и надеждой на помощь, Наталья Ивановна.

Отвечает Татьяна КОВТУН, специалист отдела правового обеспечения департамента здравоохранения:
– Вы имеете право на получение полиса обязательного медицинского страхования. Страхователем неработающего населения в Омской области является министерство здравоохранения Омской области.
Функции страховщика неработающего населения Омска выполняет медицинская страховая компания «Астормед» (г. Омск, ул. Орджоникидзе, 48). Сельское неработающее население застраховано в компаниях «АСКО-Забота» (г. Омск, бульвар Победы, 7) и «Росгосстрах-Медицина» (г. Омск, ул. 10 лет Октября, 74 а).
Постановлением правительства Омской области от 9 июня 2005 года № 69-п «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования населения Омской области» в системе обязательного медицинского страхования определены категории неработающего населения Омской области:
– дети дошкольного возраста, учащиеся школ, гимназий, профессиональных училищ, лицеев, колледжей, техникумов, студенты очных форм обучения институтов, университетов, академий и т.п.;
– пенсионеры;
– инвалиды при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени;
– неработающие женщины, расторгнувшие трудовой договор в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет;
– неработающие женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет, уволенные в связи с сокращением численности или штата работников либо в связи с ликвидацией организации;
– демобилизованные из рядов Вооруженных сил (в течение трех месяцев);
– лица, освободившиеся из мест лишения свободы (в течение трех месяцев с момента освобождения);
– безработные, зарегистрировавшие данный статус в установленном порядке, и другие лица.
Для получения полиса обязательного медицинского страхования вам нужно обратиться в страховую компанию «Астормед», если вы прописаны в Омске. Если вы не подпадаете под перечисленные в постановлении категории, то вопрос о выдаче вам полиса будет решаться в персональном порядке, поскольку в постановлении значатся и «другие лица». При возникновении вопросов с получением полиса вы можете обратиться за помощью в министерство здравоохранения Омской области.

ОмскПресс