Покоряя городской ландшафт…

Спорт

Покоряя городской ландшафт…

В прошлую субботу омичи стали свидетелями необычного действа – состоялось первое городское первенство по джиббингу. Как, ты не знаешь, что это такое? Всё просто: джиббинг – это сноуборд-фристайл.

Экстремалы с цветастыми досками и в полной экипировке сражались в умении покорять городские ландшафты на набережной между Юбилейным и Комсомольским мостами. Организаторами первенства стали департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Омска и областная общественная организация «Адреналин».
Сноубордисты собрались на склоне у реки Омь, чтобы определить, кто сильнее, выше и быстрее, а еще сноровистее, потому что джиббинг — это скольжение по фигурам, повторяющим городской ландшафт.
Кстати, к участию в первенстве были допущены все желающие старше 14 лет, правда, при условии наличия спортивного инвентаря и защитной экипировки (шлем и маска) в исправном состоянии. Таких набралось 18 человек, для первого соревнования в новой дисциплине это очень хорошая явка, считает главный судья «джиббингпервенства», заместитель председателя областной общественной организацией «Адреналин» Никита Гладкий.
— Эту трассу мы выбрали потому, что и хотели устроить соревнования в центре города, а тут оказался подходящий рельеф. Правда, три дня пришлось снег кидать, обезопасили склон, поставили фигуры, — поделился с «Вечеркой» судья. — А что касается судейства, то главные критерии здесь — это общее впечатление от трюков, то есть мало того, что ребятам нужно было прокатиться на трёх фигурах: самой безопасной и простой — бокс (длиной 10 метров и шириной 340 см), преодолеть самые сложные десятиметровые перила и покорить вертикальную трёхметровую стену, так еще надо было сделать вращения разные и скольжения задом и передом. Так что победили те, кто смог всё это выполнить технически красиво и зрелищно.
Победителями первого городского первенства по джиббингу стали Игорь Сафонов, Дмитрий Резников и Александр Файззулин, именно они выполнили трюки с наименьшим количеством ошибок. Самым ярким получилось выступление Игоря Смоленцева, его трюк впечатлил не только публику, но и организаторов.
— Неплохо получилось сальто на «стене», слышно было, что зрителям понравилось, подбадривали меня, — поделился впечатлениями сноубордист.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
Класс 85 см3
I место – Серегин Максим (СТК «Спорт Круиз»);
II место – Чудочкин Кирилл (СТК «Спорт Круиз»);
III место – Осетров Александр («Дом пионеров САО»).

Класс 120 см3
I место – Артаев Евгений (г. Новосибирск);
II место – Леухин Игорь (СТК «Спорт Круиз»);
III место – Лукинских Павел («Дом пионеров САО»).

Класс 125 см3
I место – Шадрин Николай (СТК «Спорт Круиз»);
II место – Вихров Олег (г. Омск);
III место – Драир Вадим («СДЮТТ «Вираж»).

Класс 250 см3
 I место – Колыбелкин Константин (г. Новосибирск);
II место – Наточий Сергей (СТК «Спорт Круиз»);
III место – Торубара Виталий (Омская обл., клуб «Тигрис»).

Класс объединенный (Минск-восход)
I место – Гецевич Владислав (г. Омск, СТК «Спорт Круиз»);
II место – Скутельский Сергей (г. Омск);
III место – Кантевич Сергей («Дом пионеров САО»).


Командный зачёт
I место – СТК «Спорт Круиз» 1 команда
II место – СТК «Спорт Круиз» 3 команда
III место – «ДЮСШ по техническим видам спорта» (г. Новосибирск)

МЕЖДУ ТЕМ…
Эстафету экстрима у сноубордистов переняли в воскресенье картингисты. 31 января на трассе спортивного комплекса «Ледовый дворец спорта им. Кожевникова» прошли соревнования третьего этапа Кубка мэра Омска по картингу. У старта собрались 37 спортсменов, а это 10 команд из Омска, Омской области и Новосибирска. Заряд положительных эмоций и адреналина получили все – и участники, и зрители. Возможность завоевать главный приз – Кубок мэра Омска – прибавила азарта участникам и подкрепила желание стать лучшим на трассе. Спортсмены старательно выстраивались у старта, лихо газовали, а потом мастерски выкручивали руль, борясь с сопротивлением ветра и заносами. Самые удачливые и быстрые увезли с собой кубки, медали и дипломы.

ОмскПресс