Победители – талант и творческий поиск

Культура

Победители – талант и творческий поиск

В выставочном зале Дома художника состоялась церемония награждения победителей ежегодной выставки-конкурса «Художник года – 2009». Ежегодная выставка-конкурс на лучшее художественное произведение среди профессиональных омских художников проводилась уже в пятый раз.

Нынче в ней участвовали 40 членов Союза художников России и 29 кандидатов. Они выставили на суд жюри и зрителей 82 работы в живописи, графике, ювелирном искусстве, резьбе по дереву. За две недели работы выставку посетили около 500 человек, и остальное население Омска может им только позавидовать.
Как подчеркнул на церемонии подведения итогов конкурса председатель Омского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Александр Макаров, этот конкурс определил не лучшего художника (что в принципе невозможно), а лучшие произведения 2009 года, причем «каждый художник представил на конкурс ту свою работу, которую сам посчитал лучшей». Специальными дипломами за творческий поиск и профессиональное мастерство были награждены и молодые, и уже именитые художники.
Специальными призами отмечены работы по берёсте Владимира Кочкина и мастера деревянной скульптуры Юрия Кудашкина.
В номинации «Искусствоведение» лауреатами стали Людмила Богомолова и Владимир Чирков, которые в прошлом году были также отмечены дипломами конкурса на лучшее художественное произведение года.
В номинации «Декоративно-прикладное искусство» лучшей была признана резная икона «Господь Вседержитель» замечательного мастера-резчика Павла Минина.
В оригинальной графике диплом лауреата за свой триптих «Постфактум» получил Виктор Десятов. Этот художник уже полвека работает в нашем городе, является, в частности, автором интерьеров Музыкального театра, ДК «Юность», Дворца творчества и автором проекта реконструкции Серафимо-Алексеевской часовни.
За диптих «Скрипач» звание лауреата в номинации «Печатная графика» получил известный омский график Андрей Машанов, чье творчество в значительной степени связано с историей культуры нашей страны.
И наконец, в номинации «Живопись» звание лауреатов получили сразу два художника.
Диплом I степени (и приз зрительских симпатий) за картину «Фотоальбом деда» получил известнейший омский живописец, «концептуальный реалист» заслуженный деятель искусств России Георгий Кичигин – он уже второй раз становится победителем конкурса «Художник года». Его работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в музеях городов России и зарубежья, в частных собраниях, а персональные выставки проходили в Омске, Москве, Лондоне, Гамбурге и Демине (Германия), в Амстердаме и Милане.
Лауреатом конкурса в номинации «Живопись» стал также Евгений Дорохов с пейзажем «Слепой дождь». Этот интересный художник известен своими крупными выставочными проектами, его персональные выставки проходили не только в Омске, Новосибирске, Томске, Новокузнецке, но и в Германии (Магдебург) и Франции (Париж).

ОмскПресс