Какая она – душа у казахов?

Общество

Какая она – душа у казахов?

Завтра, 4 февраля, в 14.30 в историко-культурном комплексе «Омская крепость» откроется выставка «Орнамент души казахского народа: истоки и традиции». Историко-культурный комплекс «Омская крепость» продолжает работу с национально-культурными центрами и общественными организациями города и области.

В минувшем году, напомним, на территории комплекса успешно прошли выставки украинской, татарской и немецкой национальных культур. Каждая экспозиция на протяжении месяца принимала своих гостей.
В феврале жители и гости города смогут познакомиться с новой экспозицией. Её представляет Сибирский центр казахской культуры «Мθлдiр» (руководитель – Алтынай Жунусова).
История казахского народа на омской земле начинается со второй половины XVIII века. С 1758 г. переселение казахов в Сибирь стало постоянным явлением и началом первого периода формирования этнографической группы омских казахов. А сегодня казахи являются третьей по численности населения национальностью Омской области – их более 81 тысячи человек.
Центр казахской культуры «Мθлдiр» был создан в 1989 году инициативной группой казахской молодёжи для возрождения и развития национальной культуры. «Мθлдiр» постоянно участвует в областных, городских фестивалях и праздниках национальных культур: «Венок дружбы», «Единение», «Душа России» и др. Изделия народных промыслов не раз являлись украшением городских и региональных праздников, привлекая внимание не только омичей, но и гостей Сибири, создавая особую праздничную атмосферу дружбы и взаимопонимания.
На выставке «Орнамент души казахского народа: истоки и традиции» будут представлены предметы казахского быта – национальные наряды, ковры ручной работы (войлок, шерсть), экспозиция национальных серебряных украшений «Из бабушкиного сундука». Особый интерес вызывает исторический костюм казахской девушки конца XIX века. Почётное место в экспозиции занимает национальная литература на казахском языке.

МНЕНИЕ
Алтынай ЖУНУСОВА, руководитель Сибирского центра казахской культуры «Мθлдiр»: – Казахской общественности Омского региона присущ глубокий интерес к своей национальной культуре, который стал заметным явлением в культурной палитре области.

ОмскПресс