Сегодня в мэрии состоится подписание Открытого меморандума о сдерживании цен на продукты – документ решили поддержать еще три крупные торговые организации.
В Омске увеличится количество магазинов, где будут сдерживаться цены на определенные социально значимые продукты питания в рамках меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве администрации города Омска, организаций торговли, общественных объединений в области торговли. Как уже сообщал «Обозреватель», этот документ 14 января вместе с руководством мэрии Омска первыми подписали руководители Союза организаций торговли Омской области, сетей «Астор», «Компания «Холидей», «Наш магазин». А сегодня к ним присоединятся торговые сети «Ашан», «Килограмм», «АллаДин».
Меморандум разработан по инициативе Союза организаций торговли Омской области и ряда торговых организаций. В нем выражены намерения сторон в проведении экономически обоснованной политики ценообразования на продукты питания, в реализации политики сдерживания цен на социально значимые продукты питания в форме минимизации торговых надбавок, в частности на ряд сортов хлеба, молока, сметаны, куриных яиц и некоторых других продуктов.
На первой встрече было подчеркнуто, что меморандум носит открытый характер, то есть его могут подписывать новые и новые участники, разделяющие изложенные в документе позиции. Открыт он и с точки зрения корректив ассортимента товаров, на которые распространяются ограничения торговых надбавок.