Памятник возведут методом «народной стройки»

Общество

Памятник возведут методом «народной стройки»

Омичам – труженикам тыла будет посвящен памятник, который планируется установить к 9 мая на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной. Согласие на его создание дали депутаты горсовета 27 января на первом в этом году заседании. Вполне возможно, народные избранники перечислят на благое дело и свои средства. Руководство объединения «Полет» уже пообещало выделить 200 тысяч рублей в качестве «спонсорской помощи».

Как рассказал народным избранникам глава администрации Октябрьского округа Михаил Пенкин, инициатива создания мемориала из 10 медных скульптур принадлежала ветеранам и общественным объединениям. Заказчиком памятника выступает правительство Омской области.
– Уже сейчас в парке ведется работа по расчистке территории (это земельный участок площадью почти 1,5 га), берутся пробы грунта, разрабатывается проект ландшафтного решения и форм благоустройства вокруг будущей скульптурной группы, – пояснил исполняющий обязанности мэра города Владимир Потапов.
В перспективе, по его словам, на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной планируется организовать автопарковку и удобную транспортную развязку. Пока не готов план всех работ, нерешенным остается вопрос об общей стоимости проекта.
Но, как заметил Михаил Пенкин, памятник планируется возвести методом «народной стройки» – за счет пожертвований. К примеру, готовность финансировать проект уже выразили руководители тех самых предприятий обороной промышленности, где трудились тыловики (в годы войны в Омск из зоны военных действий были вывезены более 100 предприятий). В частности, ПО «Полет » готово внести в общее дело 200 тысяч рублей, примерно такую же сумму предполагается получить от объединения им. Баранова. Депутат Виталий Путинцев предложил коллегам также принять участие в строительстве памятника за счет представительских расходов, перечислив 50 или даже 100% месячной суммы. Поскольку масштабные работы планируется закончить ко Дню Победы, юбилейному в этом году, депутаты решили поддержать проект и проголосовали за него в целом.

ОмскПресс