Омские парикмахеры готовятся покорить Питер

Общество

Омские парикмахеры готовятся покорить Питер

В Омске стартует V Открытый чемпионат по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису. В этом году он проходит при поддержке городской администрации. В качестве призов победители получат оплаченные путевки на фестиваль красоты «Невские берега», который пройдет 19–23 февраля в Санкт-Петербурге.

Пятый чемпионат в этом году станет во многом первым. Как рассказала «Обозревателю» президент НП «Содружество парикмахеров и косметологов Омска» Татьяна Еременко, впервые в этом году в качестве площадки используются полноценные выставочные площади, а не приспособленный под выставку зал.
– Чемпионат откроется 2 февраля выставкой, на которую мы приглашаем дистрибьюторов крупнейших производителей, и они продемонстрируют новые возможности рынка, – сообщила г-жа Еременко.
В чемпионате в этот раз примут участие около 50 парикмахеров и визажистов и порядка 30 специалистов ногтевого сервиса. Также впервые в этом году в рамках состязаний профессионалов пройдет городской конкурс среди детей и подростков 14–17 лет. Причем пройдет он на условиях, аналогичных взрослому соревнованию. Около 35 юных парикмахеров и визажистов представят свое мастерство в 10 номинациях.
Кроме того, в рамках чемпионата состоится «Директорский день школы салонного бизнеса». Эта специализированная площадка конференция для руководителей и владельцев салонов красоты раньше проходила как отдельное мероприятие, в этот раз она впервые входит в структуру чемпионата.
– В этом году мы проводим мероприятие при поддержке мэрии, – говорит Татьяна Еременко. – Его можно вполне назвать антикризисным. В связи с финансовыми проблемами у наших парикмахеров, нэйл-дизайнеров, визажистов наступил творческий и даже профессиональный спад. Чемпионат поможет им снова влюбиться в свою профессию.
Омский турнир станет своеобразным отборочным туром Всероссийского фестиваля красоты «Невские берега», который пройдет в Санкт-Петербурге с 19 по 23 февраля. Победители двоеборий получат сертификаты, которые включают в себя билеты, трансфер, участие в выставке «Невские берега» и тренинги – все это оплачено организаторами омского конкурса. Соревноваться омичи будут в тех же номинациях, в которых займут призовые места на нашем турнире. Напомним, в прошлом году омская команда заняла в питерском конкурсе второе место по России.

ОмскПресс