Александр Крига: «Чаще всего нестандартные пробы выявляются в продукции из США»

Общество

Александр Крига: «Чаще всего нестандартные пробы выявляются в продукции из США»

В Омский регион поступило 105 тысяч доз вакцины против гриппа A/H1N1, в этом году запланировано 2 211 проверок омских предпринимателей, а продукты из США чаще других не отвечают санитарным нормам. Об этом и многом другом рассказал в четверг на пресс-конференции руководитель Управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига.

Проверок станет меньше
В прошлом году вступил в силу Федеральный закон № 294?ФЗ, который регламентирует проверки малого и среднего бизнеса. В прошлом году из общего числа проверок — свыше 8 тысяч — на субъекты малого и среднего бизнеса пришлось только 30%, это меньше средне-российского показателя. На 2010 год у нас запланировано и согласовано с прокуратурой 2 211 проверок. Ведомства теперь не будут ходить друг за другом на один и тот же объект: на этот год мы планируем провести 320 совместных проверок, больше всего — с управлением МЧС по Омской области.

Нестандартные окорочка
Увеличился показатель нестандартных проб продукции по микробиологическим показателям на предприятиях общественного питания. В основном нормам не соответствуют рыба и рыбопродукты, птица, алкоголь.
Например, в «Омской рыбопромышленной компании» (Калачинск) из 58 взятых проб 57 не соответствовали норме по содержанию соли. По материалам составлено два протокола, виновные привлечены к ответственности.
В рознице выявлены нарушения в свежемороженой рыбе производства Вьетнама и Китая. В девяти пробах выявлено повышенное содержание глазури (слоя льда), что является нарушением норм. Составлено 13 протоколов, два дела переданы в суды.
Многие из нас замечали, что при приготовлении некоторых изделий из мяса птицы выделяется излишнее количество жидкости. Превышение массовой доли влаги в птицеводческой продукции, более 4%, выявлено в американских окорочках, а также у российских производителей — «Уралбройлер» (Челябинская область), «Рефтинская птицефабрика» (Свердловская область), омских — «Племптица» (пос. Морозовка), птицефабрики «Москаленская» и «Сибирская».
Чаще всего нестандартные пробы выявляются в продукции из США — здесь более 16% не отвечало санитарным нормам.
Что касается алкоголя, то наименее качественной оказалась продукция иногородних производителей. Отклонения нашли в 45 пробах ввозимого в область алкоголя.
В 2009 году было забраковано более 8 тонн пищевой продукции (в 2008 году — почти 20 тонн). Благодаря этому к потребителю не попала крупная партия пищевого мака производства Чешской Республики — 2 709 кг. В ней было обнаружено повышенное содержание кадмия. Также забраковано более 2 тонн молочной продукции.

Два закрыли, пять осталось
По итогам прошлогодних проверок было закрыто 46 точек общепита — кафе и ресторанов. На сегодня в судах на рассмотрении находится 7 дел. По двум уже получено положительное решение, их деятельность приостановлена — это кафе «Трактир», расположенное на выезде из Октябрьского округа, и ЧП Пархоменко.
По ресторану «Сфера» решение еще не вынесено. Повторное судебное заседание назначено на 2 февраля. Когда проходило первое заседание, нарушения не были устранены (в «Сфере» была обнаружена продукция с истекшим сроком годности, а отдельные скоропортящиеся продукты хранились с нарушениями. — Прим. «Обозревателя»).

Грипп: вакцинация началась
В течение 2009 года было зарегистрировано 452 тысячи случаев инфекционных заболеваний. Это на 89 тысяч случаев больше, чем в 2008?м. Рост — за счет ОРВИ и гриппа.
Избежать эпидемии высокопатогенного гриппа удалось за счет оперативных мер. В том числе был введен контроль за пунктами пропуска через государственную границу. В омском аэропорту было выявлено более 15 случаев заболеваний среди пассажиров, прибывающих из неблагополучных стран. Тем не менее, на сегодня в регионе зарегистрирован 151 случай подтвержденного пандемического гриппа, 10 летальных исходов, среди которых один ребенок.
На днях мы получили первую партию пандемической вакцины «Пантефлю» — 105 тысяч доз — и уже начали ставить прививки. Это неживая вакцина, которая содержит ослабленный вирус и предназначена для взрослого населения. В первую очередь прививаться ею будут омичи, входящие в «группы риска», — медицинские и социальные работники, педагоги, студенты вузов, и прежде всего ОмГМА, потому что именно они будут работать с заболевшими, если все-таки возникнет пандемия. В настоящее время ожидаем поступления вакцины для детей. Всего же планируем привить около 500 тысяч человек.
Сейчас ситуация стабилизировалось, на этой неделе я вынес постановление о снятии ограничительных мероприятий: карантина, масочного режима. Сколько продлится благоприятный период — сложно сказать. Мы ожидаем второй волны заболеваний в середине марта.

Воду очистят по суду
В регионе продолжается интенсивное загрязнение водоисточников. Из-за отсутствия установок по обеззараживанию воды в некоторых населенных пунктах — Калачинске, Нижне-Омском, Кормиловском, Колосовском, Черлакском, Горьковском районах — подавалась водопроводная вода, качество которой более чем в 60% взятых проб не отвечало санитарным нормам. Сейчас в замене нуждается четвертая часть магистральных водоводов.
В июле 2009 года мы подали иск в суд Калачинского района в защиту неопределенного круга лиц, проживающих в этом городе, — это более 26 тысяч человек. Районный суд принял решение признать действия местного водоканала незаконными. В результате сейчас в Калачинске достраивается установка по обеззараживанию воды.

УК наказали за самоуправство
В прошедшем году мы выявили, что управляющие компании «ЖКО «Берег», «ООО «Наш дом» и ряд других включали в договоры условие, предполагающее приостановление подачи коммунальных услуг гражданам, задолженность которых по оплате превышает 2–3 месяца. Однако законом установлен срок в 6 месяцев. УК были привлечены к административной ответственности.

ОмскПресс