Таксистам оставили старый тариф

Таксистам оставили старый тариф

Предельные тарифы на перевозку пассажиров и багажа в легковом такси с 1 февраля не повысятся — решением РЭК Омской области они останутся на уровне 2009 года.

Как сообщает пресс-служба РЭК, в ходе недавнего заседания правление рассмотрело технико-экономические показатели работы легкового автомобильного транспорта (такси) особо малого, малого и среднего класса и утвердило предельный тариф и предельную стоимость минимальной поездки в легковом такси, оставив их размеры на уровне 2009 года.
Таким образом, с 1 февраля 2010 года предельный тариф на перевозку пассажиров и багажа легковым автомобильным транспортом (такси) в городском и пригородном сообщении, по внутриобластным и межобластным маршрутам составит 9 рублей за километр. Предельная минимальная стоимость поездки в такси составит 90 рублей, что предусматривает услуги диспетчерской службы (получение заказа, его обработка, информирование клиента о прибытии такси), подачу автомобиля по адресу и проезд пассажиров и багажа до 2 километров пути. 
При формировании себестоимости одной поездки в такси, сообщают в РЭК, учтены многие составляющие: рыночная стоимость автомобиля для расчета амортизационных отчислений и ремонтного фонда, расход ГСМ (кстати, доля затрат на ГСМ в общих затратах составляет 52%) и количество автомобильных шин в зависимости от пробега автомобиля. Кроме того, размер предельного тарифа на проезд в такси учитывает и заработную плату водителя в размере 20 тысяч рублей в месяц, отчисления в Пенсионный фонд в размере 14% от фонда заработной платы, общехозяйственные расходы, предусмотренные на проведение ТО-1 и ТО-2, содержание диспетчерского оборудования, расходы на все виды страхования, на мойку автомобиля, уплату налогов на имущество, транспортного налога, налога на вмененный доход, рассчитанный по базовой доходности автомобиля среднего класса. Кроме того, в данный тариф заложена рентабельность в размере 1% от производственных расходов.
Впрочем, замечают в «тарифном» ведомстве, утвержденные предельные тарифы на проезд в такси не обязывают владельцев такси, которые сегодня ездят по меньшим тарифам, доводить их до предельных уровней. Каждый предприниматель определяет сам правила игры в рыночных условиях. А вот превышение перевозчиками утвержденных РЭК Омской области предельных уровней тарифов недопустимо. Нарушителям установленного порядка ценообразования грозит административная ответственность.

ОмскПресс