Молодёжь готова строить будущее

Общество

Молодёжь готова строить будущее

А вы уже победили сессию? Нет?! Тогда мы идём к вам! – с уверенностью могут сказать представители нового молодёжного движения «Профессиональная команда мэра». Сказали и сделали. Организовали 25 января, в День российского студенчества, настоящий праздник: сначала освятили зачётки, получив благословение митрополита Омского и Тарского Феодосия на успешную сдачу испытаний, а потом закатили мегавечеринку «Победа над сессией» в РЦ «Атлантида».

Акцию поддержали более пятисот представителей молодежных советов округов Омска, советов работающей молодежи, студенческих советов омских вузов, молодежных общественных организаций. Они не просто пришли «потусоваться»: некоторые посетители клуба даже примкнули к новому движению. По словам уполномоченного представителя молодежного объединения, председателя студенческого актива ОмГПУ Владимира Белоусова, за время вечеринки к рядам «Профессиональной команды мэра» (подробней о движении читайте на стр. 5. – Ред.) примкнули пять руководителей молодежных советов – это те активисты, которых делегировала молодёжь каждого округа.
– Эти люди не словом, а делом продемонстрировали своё желание работать в нашей команде и строить будущее города, – пояснил Владимир Белоусов. – И дальше будем принимать молодёжь в движение. Вот 15 февраля в Концертном зале вручим значки. Их будет 100 штук, это эксклюзивные отличительные значки суперактивистов.
Проект направлен на активизацию молодежи в период подготовки к празднованию 300-летия Омска, её вовлечение в процесс управления городом. А значит, уже сегодня любой молодой горожанин может внести свой вклад в программу развития города. Активисты движения уже начали собирать предложения молодёжи.
– Интересными показались четыре предложения, – рассказала Елена Белорусцева, член «Профессиональной команды мэра». – Ребята попросили помочь им в создании молодёжной репетиционной базы для музыкантов, где будет необходимое оборудование для записи аудиотреков молодых звёзд. В городе много музыкантов, певцов, и все они тратят баснословные средства на аренду помещений.
Поступило предложение о создании Молодёжного дворца творчества, где будет располагаться репетиционная база, и помещения для тренировок исполнителей брэйка, хип-хопа, танцоров. Еще омичи хотели бы построить к 300-летию свой сквер, даже присмотрели заброшенный парк в окрестностях цирка. Была и бизнес-заявка – молодые горожане считают важным и нужным создание в нашем городе бизнес-бренда – торгового знака, который бы ассоциировался с «произведено в Омске». СПРАВКА «ВО» История праздника, посвященного студенчеству, началась еще в восемнадцатом веке, когда 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». В день святой Татьяны, в ее честь, в здании университета была оборудована церковь, и с тех пор Татьяна считается покровительницей студентов. А 25 января прошлого года вышел указ президента Российской Федерации «О дне российского студенчества». 

ОмскПресс