«Иртыш» ещё скажет своё слово в мировом футболе!»

Спорт

«Иртыш» ещё скажет своё слово в мировом футболе!»

Впервые в истории клуба состав ФК «Иртыш» пополнился игроком с номером 1. – Так уж исторически сложилось, что у нас в команде не было первого номера, – поделился президент ФК Сергей Новиков. И вот он появился! На прошлой неделе президент клуба вручил футболку с номером 1 мэру Омска Виктору Шрейдеру.

«Зачисление в команду» произошло в среду, 20 января, когда градоначальник встретился с победителями первенства России второго дивизиона зоны «Восток» сезона 2009 года. Мэр поблагодарил руководящий и тренерский состав и вручил футболистам заслуженные медали и чемпионский кубок.
Спорт в нашем городе – одно из приоритетных направлений работы администрации в целом. Муниципальная власть уделяет большое внимание не только развитию спортивного мастерства профессионалов, но и активно поддерживает массовый спорт.
Строительство новых комплексов, обеспечение инвентарем, пристальное внимание к достижениям спортсменов и любителей здорового образа жизни, а также поощрение их на уровне первых лиц, когда лично мэр города вручает благодарственные письма и надевает на шею медаль, – всё это, безусловно, положительно влияет на популярность спорта среди горожан.
Одним из главных результатов омичей в прошлом году, конечно, стала победа футбольного «Иртыша». Команда мастеров после 11-летнего перерыва завоевала путевку в первый дивизион отечественного футбола, сыграв 27 матчей и набрав 57 очков. ФК «Иртыш» обошел своих преследователей: барнаульское «Динамо» – на 5 очков, красноярский «Металлург» – на 7 очков. За 27 игр омичи всего лишь 4 раза проигрывали своим соперникам. По итогам сезона наш клуб пропустил меньше всего мячей – 20, а это еще раз подтверждает надежность обороны и слаженность игры.
В администрацию города футбольная делегация прибыла на чествование в полном составе, и… в необычном для столь официального учреждения виде – в спортивной экипировке с головы до ног. Поздравляли футболистов также председатель городского Совета, президент областной федерации футбола Сергей Алексеев, вице-мэр Владимир Куприянов, директор департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Денис Пеганский.
Встреча с самого начала не носила официальный характер, сказались давняя дружба администрации и футбольного клуба. Капитан ФК «Иртыш» Максим Рыбалко признался:
– Вернулись с каникул, и перед нами новые задачи. Теперь от нас ждут большего, и мы стараемся: тренировочный процесс усложнили, требования к технике стали выше. Мы работаем, чтобы оправдать доверие омичей!
Кстати, на радость болельщикам в новом сезоне омский «Иртыш» будет играть с такими известными российскими командами, как ярославский «Шинник», владикавказская «Алания», подмосковные «Химки», краснодарская «Кубань».

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Сергей АЛЕКСЕЕВ, председатель городского Совета:
– Сегодня это свершилось, команда вышла в первую лигу. Прежде всего, это говорит о тех возможностях, которые у команды есть… Раньше, все те 11 лет, наверное, не хватало консолидированности действий, а сегодня есть всё необходимое и в части создания достаточной материальной базы, и организационных условий. Первая лига – начало славных дел команды, убежден, что клуб не только сохранит те достижения, которые есть, но и будет работать над результатом. И это не для красного словца – это анализ уже проделанной работы. Убежден, что команда «Иртыш» еще скажет свое слово не только в отечественном, но и в мировом футболе. Понимаю, что главный вопрос – финансовый, и в этой части мы все обещания выполнили. А отношение горожан, преданность болельщиков – всё это показала посещаемость последних матчей.

ОмскПресс