Омичей расспросят про Интернет

Общество

Омичей расспросят про Интернет

14 октября 2010 года в нашей стране стартует Всероссийская перепись населения. Переписью омичей займутся около 4 тысяч добровольцев, которые предварительно пройдут жесткий отбор. Отличить переписчиков от мошенников поможет уникальная экипировка и удостоверения с несколькими уровнями защиты.

Мошенники не пройдут!
Первое и главное, о чем предупреждают омичей организаторы переписи, — бдительность. Всероссийская перепись населения (ВПН) начнется 14 октября и закончится 25 октября. Переписчики могут прийти к вам только в эти дни, но ни днем раньше или позже.
— Если кто-то позвонит к вам в дверь раньше или позже этого срока и скажет, что он пришел переписывать, — смело сообщайте участковому инспектору или в УВД. Это мошенники, — говорит руководитель Федеральной службы государственной статистики по Омской области Анатолий Агеенко. — У каждого переписчика будет удостоверение с несколькими степенями защиты и специальная экипировка, по которой его можно будет узнать.
Однако секретов о том, каким именно будет внешний вид переписчиков, организаторы пока не раскрывают и обещают сделать это ближе к октябрю. Вероятнее всего, для того, чтобы у мошенников не осталось никаких шансов подделать уникальную униформу.

Подготовка
Для проведения ВПН территорию Омской области поделят на 4888 счетных участков (каждый охватывает в среднем 400 человек, которые подлежат переписи). Также откроют 1043 стационарных переписных участка. Если вы категорически против того, чтобы переписчик приходил в вашу квартиру, можете прийти на любой из этих участков и предоставить данные о себе и своем домохозяйстве сами.
— Участие в переписи добровольное, и обычно никто от него не отказывается, — рассказал Анатолий Агеенко. — В 2002 году у нас таких было 10 человек, но большинство удалось убедить. В итоге категорически отказалось лишь трое.

Персонал
По предварительным данным, для проведения ВПН в Омском регионе потребуется 8600 человек. Только в городе будет работать около 4 тысяч переписчиков. Причем предпочтения каким-то категориям граждан в качестве переписчиков не будет. Возьмут всех: и безработных, и студентов — всех, кто хотел бы принять участие в переписи. Главное — чтобы человек был физически здоров и мог усвоить достаточно сложный методологический материал.
Правда, сначала с каждым потенциальным сотрудником проводится собеседование, затем его обучают и тестируют на усвоение материала. Все переписчики пройдут жесткую проверку на благонадежность в органах внутренних дел. И пока человека не проверят, к работе он допущен не будет. Такой подход к отбору персонала использовался и раньше, и, как признает Агеенко, он принес свой эффект и выявлял сомнительных сотрудников.

Что спросят
В этом году россияне будут отвечать на вопросы трех переписных листов.
Форма Л. Общий лист, который включает в себя 25 вопросов: пол, возраст, образование, источники средств к существованию, занятость или безработица и т.д.
Форма П. Собирает данные о жилищных условиях населения. Включает три раздела: на жилой дом, на каждую квартиру, на каждое домохозяйство в квартире. Содержит вопросы о благоустройстве и санитарно-гигиенических условиях проживания. Каждому члену домохозяйства зададут вопрос о наличии доступа в Интернет.
Форма В. Включает семь вопросов для лиц, которые временно находятся на территории РФ, а постоянно проживают за рубежом (пол, возраст, страна проживания, цель приезда в Россию и т.д.).

СПРАВКА «ВО»
ДОМОХОЗЯЙСТВО состоит чаще из группы людей, живущих совместно и ведущих общее хозяйство. Как правило, такая группа лиц объединена родственными или семейными связями. Домохозяйство может включать и не родственников или состоять из одного человека (энциклопедия «Кругосвет»).

ЭТО ИНТЕРЕСНО
В 2010 году перепись пройдет также в Бразилии, Китае, Индонезии и США. Американский президент Барак Обама после долгих раздумий все-таки решил ее провести в этом году, назвав антикризисной. На перепись власти США выделяют около $1 млрд.

ЦЕНА ВОПРОСА
На 2010 год для проведения ВПН Омскому региону из Федерации выделены субвенции в размере 8,4 млн рублей. Это 30% от общей суммы. Остальные 70% будут выделены в 2011 году. На проведение переписи для всех регионов выделяется в общем 10,5 млрд рублей.

ОмскПресс