Частникам дадут до 15 соток земли

Общество

Частникам дадут до 15 соток земли

Департамент имущественных отношений обратился к депутатам горсовета с просьбой внести поправки в документ, устанавливающий предельные размеры земельных участков, предоставляемых под индивидуальное жилищное строительство.

Чиновники предложили унифицировать эти размеры независимо от места расположения участков. Кроме того, под строительство частных коттеджей можно будет получить несколько большую площадь. Напомним, что ранее предельные размеры для участков в кварталах уже сложившейся застройки составляли от 3 до 8 соток, для участков в новых жилищных массивах – от 4 до 10. В новой редакции документа предлагается установить минимальный размер для площадей в любой части города в 3 сотки, а максимальный – в 15. Как заметил исполняющий обязанности руководителя департамента Вадим Меренков, 10–15 соток – это наиболее востребованные сегодня площади.
Комитет по муниципальной собственности предложение администрации поддержал – на следующем заседании городского Совета проект документа будет предложен депутатам для принятия в первом чтении.

ОмскПресс