Колесо подозрения

Общество

Колесо подозрения

Милиционеры задержали двух молодых омичей, промышлявших съёмом колес в Амурском поселке.

Молодые люди, друзья 24 и 25 лет, «работали» по одной и той же схеме – по ночам объезжали дворы и, пиная переднее колесо, проверяли, есть ли на припаркованной машине сигнализация. Если сигнализация не срабатывала, парни скручивали болты на колесах, ставили машину на домкрат и снимали колеса. С октября по декабрь 2009 года воры совершили только в Амурском поселке не менее 8 подобных краж, причинив ущерб более чем на 60 тысяч рублей. Снятые диски с шинами злоумышленники продавали своим знакомым, а «выручку» тратили на собственные нужды.
Задержали преступников оперативники ОМ № 14 уже в этом году, сотрудники милиции смогли изъять часть похищенного – то, что воры еще не успели продать, – и вернуть законным владельцам.
Как пояснила «Вечернему Омску» старший следователь СО ОМ № 14 СУ при УВД по Омску Наталья Триллер, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Молодые люди, работающие электро-газосварщиками на частном предприятии, ранее не судимые, отпущены под подписку и ожидают окончания следствия.
Органы охраны правопорядка просят владельцев машин не бросать своих «железных коней» во дворах. Надежнее ставить автомобили на платные охраняемые стоянки.

ОмскПресс