Преступника нашли по кроссовкам

Общество

Преступника нашли по кроссовкам

В начале января оперативники задержали 26-летнего омича, совершившего серию краж из офисов в центре города. Оперативники вышли на злоумышленника… по следам от обуви, оставленным на месте преступления.

Вор действовал по отработанной системе: вечером он объезжал территорию, высматривая, где уходящие сотрудники закрывают офисы на сигнализацию, а где – нет. Ночью он возвращался к выбранному объекту и через окно проникал внутрь. Из офиса преступник выносил оргтехнику (мониторы, системные блоки и прочее), которую вскоре продавал. В каждом отдельном случае материальный ущерб, причиненный омским фирмам, составлял до 150 тысяч рублей.
В течение 2009 года вор совершил серию таких краж – только в Советском округе следствие установило 8 эпизодов. Вычислить злоумышленника удалось благодаря следам от кроссовок, которые независимо от времени года он оставлял на месте преступления.
Как сообщила «Вечернему Омску» начальник отделения СО ОМ № 9 СУ при УВД по г. Омску Юлия Волкова, молодому человеку предъявлено обвинение в совершении краж с незаконным проникновением в помещение. Напомним, что вору-серийнику грозит до 5 лет лишения свободы.

ОмскПресс