Льготники тоже платят

Общество

Льготники тоже платят

Департамент транспорта напоминает омичам, что правительство Омской области приняло Постановление от 25.11.2009 года № 224-п «О мерах социальной поддержки по проезду отдельных категорий граждан в Омской области».

Оно касается граждан, пользующихся правом бесплатного проезда на пассажирском транспорте общего пользования, осуществляющем регулярные перевозки в городском сообщении в пределах территории Омской области. Для них установлен лимит в размере не более 30 поездок по одной электронной транспортной карте в течение календарного месяца. Норма действует с 1 января 2010 года.
Исключение составляют только дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
Исполнять вышеназванное Постановление — обязанность как сотрудников транспорта, так и пассажиров. Поэтому департамент транспорта администрации города Омска обращался к омичам, использовавшим свой лимит поездок по электронным транспортным картам, с просьбой не создавать в транспорте конфликтных ситуаций.
Тем не менее, эпизоды, когда пассажиры, использовав право на 30 поездок, отказываются платить за проезд, происходят ежедневно. Согласно статье 786 Гражданского кодекса Российской Федерации, перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд. Если пассажир отказывается оплатить проезд, значит, договор между перевозчиком и пассажиром не заключен. Следовательно, кондуктор обязан прервать поездку такого пассажира и высадить его.

ОмскПресс