Инвалиды получат правовую помощь

Общество

Инвалиды получат правовую помощь

Последний в прошлом году координационный совет по реализации общегородской целевой программы «Повышение правовой культуры в городе Омске» прошел 18 декабря. На совете о деятельности центров правовой информации на базе муниципальных библиотек доложила директор МУК «Централизованная система муниципальных библиотек города Омска» Наталья Чернявская, а о правовом просвещении в образовательных учреждениях – директор департамента образования Илья Дубин. Кроме того, на координационном совете был рассмотрен план мероприятий по реализации программы на 2010 год.

Как отметила вице-мэр Татьяна Вижевитова, за почти четыре года реализации целевой программы удалось создать работающую систему по правовому просвещению омичей – через юридические клиники и центры правовой информации. Уже достигнутые итоги реализации программы находятся на рассмотрении в комитете по вопросам местного самоуправления Госдумы и юридическом управлении администрации президента. По ее словам, «можно не сомневаться, что результаты программы будут увидены и услышаны на федеральном уровне, чтобы распространить наш опыт в других городах и регионах страны».
Одним из направлений программы стало создание шести центров правовой информации на базе муниципальных библиотек. В каждом центре к услугам омичей по два персональных компьютера, ксерокс-факс, сканер, модем и тысячи книг по всем отраслям права. Посетители центров могут как самостоятельно найти ответы на интересующие их правовые вопросы, воспользовавшись электронным каталогом и справочными системами «Гарант» и «КонсультантПлюс», так и получить консультации у профессиональных юристов.
Как повышалась правовая культура омичей в 2009 году:
– проведено 105 мероприятий (в том числе встречи с участковыми инспекторами и инспекторами ДПС, сотрудниками Пенсионного фонда), в которых приняли участие более 3000 омичей;
– 5015 из 8011 выпускников омских школ в прошлом году сдавали ЕГЭ по обществознанию;
– в общеобразовательных школах было прочитано 166 лекций на правовую тематику;
– 50 команд приняло участие в окружных соревнованиях по защите прав потребителей (финал этих соревнований пройдет в феврале в форме КВН);
– более 2000 учеников приняли участие в конкурсе «Роль права в моей жизни» (в 2007-м – 85, в 2008-м – 1100);
– более 500 омских школьников участвовали в областном конкурсе сочинений по избирательному праву.
У корреспондента «Вечёрки» после перечисления действительно важных и полезных проведенных мероприятий для населения создалось впечатление, что все они рассчитаны на физически активных людей, поэтому и был задан вопрос: будет ли распространена программа на омичей с ограниченными физическими возможностями?
Как объяснила Татьяна Вижевитова, этот вопрос обсуждался на недавно созданном совете по делам инвалидов, который возглавил мэр, и принято решение распространить правовое просвещение на людей, обладающих ограниченными физическими возможностями, нуждающихся в дополнительной социальной защите. В следующем году омские инвалиды, прикованные к постели, будут обеспечены правовой помощью за счет проведения телефонных консультаций и организации системы выхода специалистов к ним на дом. А через КТОСы инвалидов будут обеспечивать пакетами документов по интересующим их правовым вопросам.
Кроме того, на совете было объявлено о создании летописи целевой программы.
– Мы заполнили первую страничку летописи своей работой, – подытожила Татьяна Вижевитова. – А реализация программы не ограничится этим годом и будет продолжена на новый срок.

ЦИФРА

15393 омича за три года работы воспользовались услугами центров правовой информации.

ОмскПресс