Нанесли вред? Возместите

Общество

Нанесли вред? Возместите

«В сентябре я стал участником ДТП, в результате которого получил травмы пешеход. В ДТП, кроме моей машины, участвовал еще один автомобиль (он спровоцировал аварию), который скрылся с места происшествия. По истечении двух месяцев сотрудники ГИБДД второго участника не нашли. Придется ли мне оплачивать лечение пострадавшего пешехода (у него травмы средней тяжести) и нужно ли мне направить кому-либо претензию для возобновления поисков второго автомобиля? С уважением, Юрий К.»

Отвечает Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ, начальник отдела правового, финансового и кадрового обеспечения административно-технической инспекции:
– Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юрилица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии, высокого напряжения и т. п.), возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновение транспортных средств и т. п.) третьим лицам.
Но так как второй участник ДТП, причинивший вред, скрылся с места происшествия, то возмещение вреда потерпевшему возлагается на 1-го участника ДТП.
В таком случае в соответствии с пунктом 2 статьи 1081 ГК РФ 1-й участник, как причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
Для поисков второго автомобиля необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган внутренних дел Российской Федерации по месту жительства либо по месту совершения ДТП.

ОмскПресс