День Победы близится

Общество

День Победы близится

По мере приближения 65-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам начинают уделять все больше внимания. Открываются комнаты славы, принимаются указы о единовременных выплатах, в школах все чаще проводятся памятные мероприятия. Кроме того, до 9 мая всем участникам войны и труженикам тыла будут вручены юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Еще в декабре в Кировском округе при участии мэра Омска Виктора Шрейдера была торжественно открыта комната воинской славы Кировского района. История Великой Отечественной войны стала ближе жителям Кировского округа.
— Практически в каждом округе у нас есть такие комнаты воинской славы, — отметил на открытии мэр города Виктор Шрейдер. — Вот появилась и в Кировске. Задача — расширять экспозицию, записывать со слов живых ветеранов. К сожалению, время тоже берет свое. Это здорово, что у нас есть такие музеи.
В числе экспонатов музея — вещи и предметы военного времени, а также свидетельства, рассказывающие, каким был Кировский округ Омска в годы Великой Отечественной.

Медаль 65-летия Победы
В минувшую субботу в Центральном округе началось вручение юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» ветеранам и труженикам тыла. На торжественное мероприятие были приглашены 13 ветеранов округа. При этом до 9 мая только в Центральном округе медали будут вручены более чем тысяче ветеранов. Всего же в области и городе эти медали получат около 60 тысяч ветеранов.
Отметим, что юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» были учреждены указом Президента РФ в марте 2009 года. Церемонии награждения пройдут во всех городских округах и сельских районах области, а ветеранам, которые не смогут принять в них участие по состоянию здоровья, награду вручат по месту жительства. Кстати, первые одиннадцать медалей еще 15 января были вручены ветеранам лично губернатором Омской области Леонидом Полежаевым. По оценке губернатора, эти медали недвусмысленно определяют отношение общества к подвигу нашего народа во второй мировой войне, а участники тех военных действий сегодня являются реальной историей, которая служит образцом гражданской позиции, героизма и жертвенности, воспитывающим в новых поколениях особое восприятие судьбы страны и своей личности.

Ветеранам выплатят более 40 миллионов
За три недели до празднования Дня Победы в выставочном зале торгового комплекса «Континент» будет организована региональная выставка, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка продлится до конца года, ее задача — представить вклад Омской области в победу в войне, показав годы героической работы омичей в тылу. На выставке будут представлены все отрасли военного времени: оборонная промышленность, медицина, сельское хозяйство и продовольствие, а также культура, образование.
Не забыли поблагодарить ветеранов и в материальном плане. В бюджете Омской области на единовременные выплаты участникам и вдовам участников Великой Отечественной войны в 2010 году запланировано более 43,2 миллиона рублей.
До 9 мая 2010 года выплаты в размере 2,5 тысячи рублей получат участники Великой Отечественной войны — всего 5818 человек. Выплаты Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы составят 10 тысяч рублей. Их получат трое омичей. Вдовы Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, не вступившие в повторный брак, получат по 8 тысяч рублей (всего таких 12 человек). До 22 июня вдовы участников Великой Отечественной войны, погибших в 1941–1945 годах, не вступившие в повторный брак и постоянно проживающие на территории Омской области, получат по 1,5 тысячи рублей. На эту выплату имеют право 377 женщин. Впервые к 9 мая будут произведены единовременные выплаты труженикам тыла. Размер выплаты составит 500 рублей, и получат ее 51035 человек.

Тыл, который мы не забыли
Тыловики — это самая многочисленная категория ветеранов. В этом году в честь 65-летия Победы в парке им. 30-летия ВЛКСМ решено открыть памятник омичам — труженикам тыла. На пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной уже начались работы по подготовке площадки под будущий мемориал.
На прошлой неделе управление благоустройства Октябрьского округа приступило к подготовительным работам. Еще предстоит произвести снос больных и аварийных деревьев, вырубку поросли и кронирование, посадку крупномерных и обычных деревьев, декоративных кустарников и цветов, завезти грунт, обустроить газоны. Установку мемориала и полное благоустройство прилегающей территории планируется выполнить к юбилейному Дню Победы — 9 Мая 2010 года.
Авторы будущего мемориала — скульп тор Сергей Норышев и архитектор Игорь Вахитов. Именно они выиграли конкурс, проводимый областным министерством культуры. По словам Сергея Норышева (автора любимых омичами скульптур «Любочки» и «Степаныча»), замысел рождался постепенно, от отдельных картинок к целостной композиции. Необходимо было отразить героический труд тружеников села и тружеников города, врачей тыловых госпиталей, детей, заменивших на заводах и в полях ушедших воевать отцов и старших братьев. Идея мемориала — эшелон поезда, который везет и везет на фронт хлеб, самолеты, танки, пушки, снаряды, солдат, готовых до последней капли крови защищать свою Родину.
 В течение прошлого года макет памятника неоднократно выставлялся в музее Воинской славы и историко-краеведческом музее, в Музыкальном театре во время праздничных мероприятий, посвященных 64-й годовщине Великой Победы, где ветераны войны, труженики тыла, представители общественности и журналисты могли не только познакомиться с ним, но и высказать свои замечания и предложения. В целом концептуальное, художественное и архитектурно-планировочное решение памятника получило широкое одобрение омичей.

ОмскПресс