Играть можно и по памяти

Общество

Играть можно и по памяти

В годы войны Константин Иванович Курцев потерял слух. Однако помнит много аккордов и по памяти играет на восьми музыкальных инструментах. Ветерану уже 86 лет, но он до сих пор идет по жизни с песнями и музыкой!

Самое главное в жизни Константина Ивановича — это музыка. В шесть лет он начал играть на гармошке. В 11 лет отец подарил ему гитару. Мать тогда удивилась: «Зачем, он же не умеет играть?» Отец ответил: «Научится». Так и началось его увлечение.
При этом уже в три года Константин Курцев плохо слышал, а позже, в войну, его ранило в голову, и слух ухудшился еще сильнее. И тем не менее, после войны он окончил музыкальное училище имени Шебалина, а затем 28 лет проработал аккомпаниатором хора в «Современнике». Руководил хором на заводе им. Баранова и на Кордной фабрике.
Константин Иванович родился под Смоленском, в небольшом городке Ярцево. Там он окончил 10 классов и впервые познакомился с самолетами.
— Я занимался в авиамодельном пионерском клубе, изучал управление самолетов. Знал их как свои пять пальцев, хотя практики никакой не было, — вспоминает ветеран. — С детства мечтал быть летчиком. Даже сшил сам по учебникам парашют с ранцем. Хотел поступать в авиационный институт. Но этому не суждено было сбыться — 19 июня 1941 года был мой выпускной в школе, через три дня началась война.
Великую Отечественную войну Константин Иванович прошел артиллеристом-наводчиком. Много всего пережил. 18 августа 1943 года под Ахтаркой (неподалеку от Харькова) он получил пулеметное ранение в ногу и четыре часа полз к своим. Держался из последних сил. Сейчас признается, что больше всего боялся попасть в плен. После войны Константин Иванович продолжил службу в Румынии. В 1947 году приехал в Омск, тут он нашел своих родных: мать и сестру.
22 года назад он встретил Валентину Васильевну — милую женщину, ставшую его женой. Вместе они организовали слаженный семейный дуэт. Жена поет, муж аккомпанирует. С 1997 по 2006 год Константин Иванович состоял в небольшом ансамбле «Сибирочка». Это был ансамбль от хора «Прялочка» Кордной фабрики. Иногда шести участникам ансамбля негде было заниматься, и тогда репетиции проходили прямо дома у Курцевых.
В 2003 году семейный дуэт принял участие в 1-м окружном фестивале «Омские самоцветы» в конкурсе самодеятельности и творчества по месту жительства (Октябрьский округ) от КТОСа с песней «Одуванчики». Валентина и Константин Курцевы получили диплом за первое место, после чего участвовали и в городском фестивале. Последние три года Курцевы вместе с другими семейными дуэтами занимаются в хоре «Верная дружба». Выступают Курцевы почти каждую неделю. У них уже более 40 различных почетных грамот. Эта семья активно участвует в жизни КТОСа. Без них не обходится ни одно мероприятие.
Немало инструментов, на которых умеет играть Константин Иванович. Это гитара, балалайка, мандолина, баян, аккордеон, гармошка, губная гармошка, пианино. Все эти инструменты находятся в квартире музыканта. В их с женой репертуаре много песен — лирические, народные, есть шуточные.
У Константина Ивановича Курцева не самая простая судьба. Потеря слуха могла сломить кого угодно, а он еще умудрился посвятить себя музыке. В чем же секрет? — Помню наизусть, как звучат все аккорды. И просто чувствую музыку, — делится ветеран. — Она исходит из инструмента, проходит через всего меня.

МНЕНИЯ

Елена САГАН, председатель КТОСа «Чкаловский-1»:
– На протяжении 10 лет существования нашего КТОСа мы поддерживаем теплые отношения с этой замечательной семьей. Жена Валентина Васильевна – почетный член КТОСа. Сам Константин Иванович не только прекрасно играет, но и изумительно читает басни. К каждому новому празднику, мероприятию они готовят новый репертуар песен и по просьбам зрителей почти всегда исполняют свою коронную песню – «Одуванчики».

ОмскПресс