Признайся в любви… танцем!

Общество

Признайся в любви… танцем!

Что подарить половинке 14 февраля? Как известно, самый лучший подарок – это самодел, сделанный своими руками. И в День св. Валентина лучше забыть про банальную розу в стакане и плюшевое сердце, а отрепетировать, например, танец – признание в любви. Невероятно повезло парам – участникам молодёжного бала, который пройдёт 11 февраля в Органном зале под аккомпанемент Омского камерного оркестра: уж они-то к 14 февраля отточат танцевальные навыки… Наш план таков: приходим на бал, вникаем в суть происходящего действа, выбираем подходящий по темпераменту танец и вперёд… У нас есть три дня для проб и ошибок!

Организаторы молодёжного бала, а это департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации города и городской студенческий совет, пока не раскрывают все карты, но, безусловно, танцевальное празднество не будет скучным и тусклым мероприятием.
«Молодёжный бал» – это, прежде всего, показательное выступление. Каждой паре предлагается исполнить четыре танца: полонез, венский вальс, павану и падеграс. По итогам выступлений все 30 пар будут награждены дипломами. Как рассказала «Вечёрке» режиссер Омского молодёжного бала, руководитель Ледового театра «Сибирский сказ» Елена Дорошенко, в ходе репетиций с участниками уже сегодня занимаются лучшие тренеры – преподаватели по бальным танцам СДЮСШОР № 35, а также за «прогонами» пристально следят педагоги областного колледжа культуры. Пока репетиции больше походят на мастер-классы профессионалов, но, по словам Елены Валерьевны, совсем новичков в танцах среди участников нет. Будущие специалисты, несмотря на набирающую обороты сессию, на паркете спортивного дворца встречаются трижды в неделю, отвлекаются от учебных заморочек, чтобы на часок стать героями салона Анны Павловны Шерер (как у Толстого в «Войне и мире») – галантным кавалером и манерной дамой…
– Участвовать сразу согласилась, – рассказала «Вечёрке» студентка ОмГАУ Дарья Малыхина. – Мне это показалось очень интересным, хотя я никогда не занималась танцами. Мой институт выбрал пару для конкурса неслучайно: я и мой партнер Евгений являемся победителями университетского конкурса «Мисс и Мистер ОмГАУ». Вот теперь решили попробовать себя в танцах, точнее, я буду пробовать, а Женя профессиональный танцор.

МЕЖДУ ТЕМ…
Во все времена у кавказского народа лучшим признанием в любви была и остаётся лезгинка, причём обязательно исполняемая на носочках. В военное и довоенное время в России считалось традицией танцевать вальс, причём вальсировали все: и новобрачные, и выпускники школы, и гости офицерских балов. В эпоху стиляг сердце девушки завоевывали искусным исполнением «буги-вуги». Восточные красавицы в своей привязанности к мужчине объяснялись посредством танца живота или более жгучего танца с саблей. У разных племён, населявших нашу планету в разные тысячелетия, ритуальным танцам отводилась особая роль, причём признание в любви отнюдь не подразумевало сольное исполнение. Кстати, и индусы предпочитают в любви признаваться посредством «хороводных», а не индивидуальных танцев.

Что делать?
Из четырёх предложенных танцев, пожалуй, самым эксцентричным признанием в любви станет павана – рыцарский танец. Если его немного «осовременить», то ставку можно делать не столько на скользящие шаги, сколько на одеяние, отражающее внутренний рыцарский мир. Правда, не стоит забывать, что это не петушиная проходка, а признание в чувствах. Меньше всего к камерной обстановке откровения применимы падеграс и полонез, но ситуацию можно повернуть в свою пользу: объединяем усилия с друзьями и в случае выбора первого – торжественно исполняем по кругу ручеёк с приседающими шажками, а второго – приседающими шагами с последующим поворотом. Если же ваша цель – действительно выразить чувства, а не заниматься самопрезентацией или групповыми танцами, то ваш вариант – венский вальс. Базовую стойку вальса знает каждый второй, а дальше проявите изящество: от вас требуется в такт музыке выполнять в меру быстрые левые и правые повороты…

ОмскПресс