КБТМ просит льготы

Бизнес

КБТМ просит льготы

Вчера, 21 января, Омское конструкторское бюро транспортного машиностроения обратилось к депутатам горсовета с просьбой предоставить льготы по налогу на землю.

В своем обращении к членам комитета по финансово-бюджетным вопросам Игорь Шумаков, генеральный директор предприятия, посетовал на падение производства, резкое снижение государственного заказа в 2010 году:
– По итогам 2009 года чистая прибыль предприятия составила 21 миллион рублей. Это очень мало.
По словам Игоря Шумакова, основные средства вкладываются не в конструкторское бюро, а в производственный комплекс завода и полигон для испытания спецтехники (площадью 811 га), который используется всего 20 дней в году.
– До 2009 года земельный налог мы не платили, – сообщил Игорь Шумаков, – потому что по федеральному законодательству были освобождены от него, поскольку предприятие производило оборонную продукцию. С 2009 года, после акционирования, мы обязаны платить земельный налог… За 2009 год мы должны заплатить 115 миллионов рублей, за 2010 – 145 миллионов. Фактически 10% от нашего оборота мы должны отдать! Мы понимаем, что одному предприятию льгот быть не может, но у нас есть завод Баранова, который будет акционирован, завод «Полет». Проблемы будут у «Иртыша», потому что у них есть большой полигон.
Первым высказался депутат Владимир Герчик, который заметил, что земельный налог – основной источник дохода в городской бюджет.
– Мы можем лишиться части бюджета в ближайшей перспективе! – заявил народный избранник. – Было бы логично рассмотреть вопрос о льготах сельскохозяйственным производителям – это бы повлияло на стоимость продуктов питания в городе… Была бы социальная направленность. Здесь же я не вижу повода идти навстречу.
Депутат Ольга Кузнецова подчеркнула, что финансирование оборонного предприятия – прерогатива Министерства обороны, и намекнула на то, что свои земли в центре города КБТМ могло бы сдавать в аренду:
– Если вы разоряетесь, но у вас есть земли в центре города, вы не останетесь в убытке.
На такое замечание Игорь Шумаков заявил:
– Это было решение федеральных властей, я бы рад от него избавиться!..
Также он рассказал об интересной задумке, которой, впрочем, не суждено реализоваться:
– Мы разработали программу «Один день в Российской армии»: в течение одного дня молодежь, коммерсанты могли бы покататься на боевой технике… Но нам сказали, что это запрещено, ведь у нас закрытая территория.
Директор департамента финансов и контроля администрации Омска Богдан Масан подсказал директору КБТМ иной путь сокращения издержек:
– Федеральное законодательство предусмотрело льготирование на площади типа полигона, в зависимости от вида разрешенного использования. КБТМ не платил налог на землю, и организационно-правовая форма не влияет на это. Вашим юристам надо поразбираться!
После такой рекомендации комитет по финансово-бюджетным вопросам решил конструкторскому бюро в понижении коэффициента на земельный налог отказать.

ОмскПресс