Рак победят дорогим ускорителем

Общество

Рак победят дорогим ускорителем

В Омскую область доставлен новейший аппарат для лечения онкологических заболеваний – высокоэнергетический ускоритель микрочастиц производства США стоимостью 320 млн рублей, предназначенный для Омского областного онкологического диспансера.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Омской области, в течение нескольких дней будет проводиться разгрузка массивного оборудования и его транспортировка в медучреждение. Через неделю начнется подготовка бетонной площадки для установки аппарата. Уже до конца этого года омские онкологи смогут апробировать технику, а лечение пациенты начнут получать в начале 2010 года. Для этого сотрудники радиологического отделения проходят специальную переподготовку.

Высокоэнергетический ускоритель поступил в Омскую область по соглашению между региональным правительством и Минздравсоцразвития России в рамках федеральной программы «Совершенствование онкологической помощи населению». Этот аппарат способен улучшить и значительно сократить сроки лечения больных онкологическими заболеваниями. Специальный режим излучения позволит проводить оптимизированное лечение с минимальными побочными эффектами. Ежегодно на новом оборудовании может быть выполнено более 10 тыс. лечебных процедур для более чем 400 пациентов.  

ОмскПресс