Путин подарил омским ученикам ноутбуки

Общество

 Путин подарил омским ученикам ноутбуки

Премьер-министр РФ Владимир Путин выполнил обещание, данное девятикласснице Татьяне Копнинской во время своего общения с жителями страны в декабре 2009 года. Как сообщает РИА «ОмскПресс», полтора десятка новых ноутбуков поступили в школу деревни Стародубки Омской области, где учится девочка.

Напомним, что Таня Копнинская во время «прямой линии» с Владимиром Путиным рассказала премьеру, что в школе всего три компьютера, и попросила Путина помочь. Премьер тут же пообещал каждому ученику школы по компьютеру. Как сообщила сама Таня Копнинская корреспонденту РИА «Новости», когда 14 января дети пришли в школу, техника уже была установлена. «… Около 15 ноутбуков: у нас в классе учится 13 человек плюс учителю прислали», – сказала девятиклассница. По словам Тани Копнинской, в кабинет, где раньше стояли два из трех компьютеров (еще один размещался в кабинете директора), поставили сервер. Ребята будут пользоваться ноутбуками прямо на уроках. Предполагается, что на двух компьютерах будут установлены специальные программы для изучения химии и географии. Как призналась девятиклассница, изучить новую технику она еще не успела, зато уже выходила в Интернет. Кроме того, по словам Тани Копнинской, в школе появились три интерактивные доски, установленные ранее министерством образования области.
А у десятиклассницы из Сосновской средней школы Натальи Ростовцевой в ближайшее время появится персональный компьютер и возможность без ограничения и в домашней обстановке осваивать обучающие программы. Соответствующее поручение в понедельник дал министерству образования региона губернатор Омской области Леонид Полежаев в ходе личной встречи с семьей девочки, которая просила через общественную приемную губернатора помочь ей достойно подготовиться к ЕГЭ. Семья школьницы – переселенцы из Казахстана, которые ещё только обустраиваются в Омской области. Наталья, несмотря на физический недуг, хорошо и уверенно учится, участвует в предметных олимпиадах, активно изучает иностранные языки, пишет стихи и строит на будущее амбициозные планы.

ОмскПресс